УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сумской горсовет пытался закупить через ProZorro обезьяну-капуцина

20,1 т.
обезьяна-капуцин

Во время мониторинга публичных закупок в системе ProZorro за 2016 год было выявлено, что Сумской городской совет пыталась "закупить" обезьяну-капуцина.

Об этом в эфире "Громадського" рассказал аналитик Transparency International Украина Виктор Нестул.

"У них не получилось, никто не подал предложений, но у нас сразу возник вопрос - а зачем вам капуцин? Это, конечно, весело, до тех пор, пока мы не подумаем, что это - наши с вами деньги, деньги налогоплательщиков", - сказал он.

Читайте: Prometheus запускає нові безкоштовні онлайн-курси від ProZorro, Ради Європи та ОБСЄ

Также, по его словам, в системе были обнаружены и другие "абсурдные закупки", заказ которых может быть свидетельством нерационального использования средств налогоплательщиков.

Так, Никопольске коммунальное предприятие "Ритуальная служба" объявила закупку "информационных услуг" о "клиентах". За это победитель конкурса будет получать 5% от стоимости ритуальных услуг. В общем КП планировало купить 1000 таких "информаций" на сумму до 130 000 грн.

Журналисты попытались выяснить, какие именно "информационные услуги" планировало закупить предприятие, но в никопольской "Ритуальная служба" не смогли предоставить объяснений.

Читайте: В ProZorro запустили бота, отслеживающего компании из "черного списка" АМКУ

В случае выявления подобных "абсурдных закупок" Нестуля рекомендует оставить отзыв на мониторинговом портале DoZorro, где также есть четкие инструкции к которым органов служб можно обратиться в подобных случаях.

Как сообщал "Обозреватель", ранее система ProZorro завоевала престижную международную награду.