УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нужно бороться! В сети доходчиво объяснили, зачем Ryanair Украине

13,0 т.
Ryanair

В сети вызвал ажиотаж пост блогера Евгения Ихельзона, который объяснил важность присутствия в Украине лоу-кост авиаперевозчика Ryanair.

Свое мнение после заявление лоукостера об отказе выходить на украинский рынок блогер опубликовал на старнице в Facebook.

"Как объяснить, что такое Ryanair. В июне 2017 две семьи с 3 детьми, всего 7 человек, ехали из Киева в Познань, чтобы полететь Ryanair на о. Корфу (Греция), потому, что эта компания летает на о. Корфу из Варшавы, Познани, Катовице и Жешува - то есть из 4 аэропортов Польши, с билетами по 30-50 евро. Мы не поехали в Борисполь на красивом автобусе, не попили там кофе и не оставили деньги в дьюти-фри. В сумме поездка в Познань и перелет в Грецию обошлись дешевле, чем перелет из Киева. Из Киева на Корфу летает Ellinair на старинном Boeing 737-400, по ценам, от которых приходится ехать в Познань", - рассказал он.

Чтобы понимать, что значит Ryanair,  Ихельзон привел несколько фактов.

Читайте: Не "Борисполем" единым: Ryanair все-таки может полететь в Украину

"Ryanair - крупнейшая авиакомпания Европы, имеет наибольшую маршрутную сеть. 398 бортов, 208 аэропортов, 11500 сотрудников. Ryanair наряду с Wizzair - самые дешевые авиакомпании Европы. Все страны, которые оказывали сопротивление приходу Ryanair, в конце концов впускали компанию к себе. Только что я зашел на их сайт и увидел, что там больше нет Киева и Львова и, сдерживая гнев, подумал, что я и в 2007 году ездил в Польшу, чтобы летать Ryanair, и в 2017 тоже езжу. 10 лет жизни в экономике закрытого доступа, где все хорошее происходит не благодаря, а вопреки", - добавил он.

Блогер посоветовал ездить через Польшу, несмотря на то, что это наносит убытки "Борисполю".

"Интерес в приходе лоукостов - это не бизнес-интерес, а общественный интерес. Интерес "Борисполя" - интерес коррупционный, как и интересы МАУ, которая стоит за конфликтом.

Очень плохо для имиджа страны, что в конфликт придется вмешиваться президенту, еще хуже, если он не вмешается. Конечно, у нас летает 5% населения, сторонников этой идеи надо еще агитировать, но это именно тот вопрос, когда нужно настаивать", - считает Ихельзон.

Он подчеркнул, что открытое небо - это как отмена депутатской неприкосновенности, также важно.

"Не покидает ощущение, что бороться приходится за вещи, само собой разумеющиеся и очевидные - за то, чтобы солнце вставало на востоке, например", - подытожил блогер.

Пост набрал более 4,6 тысяч "лайков" за 13 часов.

Как сообщал "Обозреватель", ирландский авиаперевозчик-лоукостер Ryanair отказался выходить на украинский рынок, обвинив аэропорт "Борисполь" в несоблюдении обязательств.