УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вторжение в Крым обошлось России в $179 млрд

9,9 т.
Вторжение в Крым обошлось России в $179 млрд

Присоединение Крыма стоило российскому рынку 179 млрд долл. Сюда входит отток капитала в 33,5 млрд долл., падение капитализации отечественных компаний на 82,7 млрд долл. на территории России и на 62,8 млрд долл. — в Лондоне, - подсчитали эксперты УК "Альфа-Капитал"., передает РБК-Россия.

В 33,5 млрд долл. оценивают отток капитала из России за март.

Центр развития НИУ "Высшая школа экономики" оценивает отток капитала из России за март на уровне 33,5 млрд долл. Это 25,4 млрд долл., потраченных в марте Банком России на поддержку курса рубля, плюс положительное сальдо счета текущих операций в 8,1 млрд долл.

На рынке акций потеря составляет 82,7 млрд долл. Это сумма, на которую за первые две недели марта снизилась капитализация компаний, бумаги которых входят в индекс ММВБ (индекс снизился на 14,35%), подсчитали эксперты УК "Альфа-Капитал".

Читайте: Климат в Украине стимулирует вывод капитала из страны - эксперт

Индекс RDX, в который входят торгующиеся на Лондонской бирже расписки российских компаний, просел за это же время почти на 13%, что в переводе в деньги означает потерю в 62,8 млрд долл., следует из расчетов "Альфа-Капитала".

"Падение капитализации рынка — это действительно реакция рынка на украинские события. Однако говорить, что отток капитала спровоцирован исключительно присоединением Крыма, нельзя", — говорит экономист "Ренессанс Капитала" по России и СНГ Олег Кузьмин.

Читайте:

В ответ на вторжение в Крым Россию покидают инвесторы

В первом квартале 2014 отток капитала составил более 60 млрд долл., из которых около 30 млрд утекло за март.

"Полагаю, что без крымских событий отток был бы на уровне 40 млрд долл. за первый квартал", — добавляет Кузьмин.

"Возможны ли такие потери вновь? Критические падения возможны, если будут происходить события, неожиданные для рынка. Например, новость 1 марта о том, что президент попросил сенаторов разрешить ввести российские войска на территорию Украины, была неожиданной, поэтому привела к паническим распродажам 3 марта(в тот день индекс ММВБ потерял 10,8%, или 62,4 млрд долл., капитализации, а ЦБ потратил 11 млрд долл. на поддержку курса рубля)", — говорит Кузьмин.