УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, как кредиторы распорядятся долгами Украины

6,8 т.
Стало известно, как кредиторы распорядятся долгами Украины

Комитет кредиторов Украины заявил, что готов поддержать "благоразумную" реструктуризацию, но не согласится на списание долга.

В заявлении комитета говорится, что он направил Украине "компромиссные" предложения реструктуризации, которые позволят Министерству финансов достичь целей экономии, предусмотренных программой Международного валютного фонда, но обойтись без списания основного долга, передает Рейтер.

Согласно одобренной в марте четырехлетней программе, МВФ готов поддержать реформы в Украине кредитом в размере $17,5 миллиарда.

Читайте: Вступил в действие меморандум о реструктуризации валютных кредитов

Однако Киев должен до июня договориться с частными кредиторами о реструктуризации внешних долгов на сумму $23 млрд, сэкономив на этом в ближайшие четыре года около 15 миллиардов долларов.

Миссия МВФ во вторник планирует начать в Киеве переговоры с властями о выполнении условий для выделения второго транша, который может составить 2,46 миллиарда долларов. Первый транш на 5 миллиардов долларов Украина получила в марте после утверждения программы.

Министр финансов Украины Наталия Яресько сказала, что Минфин рассматривает три составных реструктуризации: отсрочка погашения, списание части основного долга и снижение купонного дохода.

Читайте: Дефолту быть? Названы последствия для Украины без реструктуризации госдолга

Как сообщал "Обозреватель", ранее Украина не согласилась с рядом принципов реструктуризации задолженности, предложенных Кредитным комитетом во главе с американским инвестиционным фондом Franklin Templeton.