УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Валерий Коновалюк
Валерий Коновалюк
экономический эксперт, лидер ВО "Новая Украина"

Блог | Инвестировать или потратить: Куда направить 1,5 млрд долларов, полученных по "делу Януковича"?

Инвестировать или потратить: Куда направить 1,5 млрд долларов, полученных по 'делу Януковича'?

Каждая украинская власть, когда История дает ей шанс распорядиться крупными финансами, тратит их бездумно.

Так было и с 4,8 млрд долларов от продажи "Криворожстали", и с ресурсами, полученными от приватизации других национальных предприятий. Только с 2014 года Украина одолжила у Международного валютного фонда 11 млрд долларов, которые пошли либо на проедание, либо на удержание гривны, которая всё равно упала в 3 раза. То же самое может случится и с "1,5 млрд. долларов Януковича", о судьбе которых сейчас спорит верхушка нынешней власти.

В свое время я предупреждал Януковича о недальновидности его политики и о тех проблемах, которые его будут ожидать, если будет управлять личным кошельком, а не государством. Но он не прислушался к моему мнению, и в 2012 году я публично ушел из той "команды". Кто особо интересуется моими отношениями с "регионалами", может ознакомиться с моими оценками и прогнозами перспектив команды Януковича еще в те времена – времена их неограниченной власти и вседозволенности. Итог Януковича известен и закономерен: сегодня его ненавидят миллионы людей, а из-за совершенных преступлений он вынужден скрываться в чужой стране – без возможности ни на родину вернуться, ни в другую страну выехать. Судя по его заявлениям, он даже до сих пор не осознал, что стал причиной трагедии в Украине.

Теперь уже нынешняя власть с упоением делит "1,5 миллиарда Януковича", считая, что его история – не про них. А зря.

Происхождение денег по "делу Януковича" – история темная и, думаю, мы узнаем еще много интересного в ближайшее время. До конца непонятно, сколько в этой сумме реально "живых" денег, но власть уже жаждет их потратить.

Уверен, необходимо направить эти финансовые ресурсы на то, что даст Украине шанс стать на ноги после затяжного экономического кризиса. Эти "деньги Януковича" могут стать ресурсом для реализации Плана перезапуска экономики.

Начинать необходимо с инвестиций в инфраструктуру – железные и автодороги, мосты, коммуникации, порты, связь, чтобы на их основе дать экономике возможность расти. Масштабные инвестиции в инфраструктуру благодаря эффекту мультипликатора дадут толчок всей отечественной экономике, они создадут рабочие места и обеспечат налоговые поступления в бюджет. Также результатом инфраструктурных проектов станет улучшение комфорта для всех украинцев, а не для избранных групп.

В конечном итоге, эти финансовые ресурсы должны пойти на развитие реального сектора экономики, который в скором времени будет наполнять бюджет. Так мы пустим деньги в оборот, а не проедим. Так мы дадим следующим поколениям основу для их благополучия. Так мы дадим стране надежду.

В любом случае, решение о том, куда направить "1,5 млрд. Януковича", должны принимать люди, у которых их украли. И для того, чтобы помочь в этом, по моей инициативе создана специальная страница, где каждый может зайти и проголосовать за вариант, который считает правильным. Результаты опроса будут доведены до народных депутатов и членов правительства. Заходите и голосуйте на http://perezapusk.com/jak-vytratyty-groshi. Вместе мы сможем принять правильное решение и заставить власть его выполнить.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...