УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Антимонопольный комитет заблокировал закупку угля для железных дорог

6,2 т.
 Антимонопольный комитет заблокировал закупку угля для железных дорог

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 28 января приостановил закупку каменного угля госпредприятием материально-технического обеспечения железнодорожного транспорта "Укрзалізничпостач".

Об этом сообщает пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзалізниця").

Читайте: Украина и Польша обсудят вопрос модернизации украинских ТЭС, с целью использовать польский уголь

Причиной такого решения АМКУ стала жалоба львовской компании "Тепло-Холдинг". В свою очередь "Укрзалізниця" обвинила комитет в препятствовании закупке угля для нужд железных дорог страны.

Как сообщают в АМКУ, комитет приостановил процедуру закупки на срок до вынесения решения по жалобе.

"29 января в 11:00 должно было состояться раскрытие конкурсных предложений по закупке каменного угля для железных дорог Украины на 2015 год, однако на пути снова стал Антимонопольный комитет Украины из-за жалобы того же самого предприятия "Тепло-Холдинг", по обращению которого АМКУ неоднократно отменял открытые торги по закупке угля в прошлом году. На этот раз конкурсные торги АМКУ не отменил, а приостановил. Решение об этом появилось накануне. В своем решении от 28 января постоянно действующая админколлегия АМКУ даже признала необоснованность жалобы "Тепло-Холдинг" о якобы дискриминационных требованиях в документации конкурсных торгов.

Из-за реакции АКМУ сроки снова затягиваются. Централизованно закупить каменный уголь госпредприятию "Укрзалізничпостач" не удается с февраля 2014 года, а самостоятельно железные дороги могут приобрести лишь небольшие объемы", - сообщили в пресс-службе "Укрзалізниці".

Как сообщал "Обозреватель", боевики продолжают вывозить украинский уголь в Россию. Об этом говорится в отчете наблюдательной миссии ОБСЕ на российских пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково".