УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабмине рассказали, что будет с пересчетом ипотечных кредитов

13,1 т.
В Кабмине рассказали, что будет с пересчетом ипотечных кредитов

В 2015 году Кабинетом министров Украины определен "простой и понятный путь" к решению проблемы реструктуризации валютных кредитов на единственное жилье, что должно снизить уровень социальной напряженности и сделает невозможным дальнейшие спекуляции на эту тему.

Об этом сказано в отчете о ходе и результатах выполнения программы деятельности правительства за 2015 год.

В частности, Кабмин направил на рассмотрение Верховной Рады законопроект, предусматривающий дифференцированный подход для определения части долга, подлежащего прощению с учетом категории заемщиков и имущества, приобретаемого за счет кредита (проект Закона Украины "О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученных на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты)" и проект Закона Украины "О внесении изменения в подраздел 1 раздела XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины (относительно реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученных на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты)").

Читайте: Валютные кредиты: кому хотят простить долги. Инфографика

Для категорий граждан, которым государство гарантирует дополнительную поддержку, а также заемщиков, которые защищают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, участвуя в антитеррористической операции, законопроект предусматривает особые условия реструктуризации кредитных обязательств. Кроме того, доходы физического лица-заемщика, которые возникают во время аннулирования (прощения) кредитором части долга, Кабмином предлагается освободить от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

"Учитывая указанное, с целью удержания финансовой стабильности в стране правительством осуществлен достаточный комплекс мероприятий, которые позволят уменьшить социальное напряжение как вкладчиков, так и заемщиков банков, а также будут способствовать повышению доверия населения в целом к финансовой системе", — сказано в отчете.

Как сообщал "Обозреватель", НБУ совместно с банками разработал законопроект, предполагающий предоставление льгот некоторым категориям заемщиков. При этом регулятору даже удалось убедить ключевого кредитора Международный валютный фонд в необходимости решения проблемы.