УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Демчишин назвал условие для пересмотра тарифов на газ для населения

8,4 т.
Демчишин назвал условие для пересмотра тарифов на газ для населения

В данный момент нет оснований для пересмотра тарифов на газ и отопление.

Об этом в пятницу, 18 сентября, заявил министр топлива и энергетики Украины Владимир Демчишин, передает РБК-Украина.

"Большинство из вас видело отчет большой четверки по тарифам, методологии расчета и проведенных расчетов. И они говорят о том, что расчеты поведены правильно", - сказал Демчишин.

"На данный момент оснований для пересмотра нет", - подчеркнул министр. При этом Демчишин допустил возможность пересмотра тарифов в дальнейшем.

Читайте: Рябцев: тотальные неплатежи населения за коммуналку? Это вранье

"Этот пересмотр возможен, но на данный момент расчеты проведены правильно", - отметил министр. При этом он также подчеркнул, что украинский рынок газа сегодня монополизирован и требует перехода к прямым контрактам между потребителями и производителем.

"Мы подготовили новый закон, и он проголосован. Сегодня мы готовы внести изменения в другие законы, которые могут дать возможность вступить данному закону в действие", - подчеркнул министр.

В то же время Демчишин предположил, что в случае снижения цены на российский газ ниже 230 долл., появится возможность для пересмотра тарифов.

Читайте: Почему тарифы на тепло завышены почти вдвое: опубликована инфографика

Как сообщал "Обозреватель", согласно отчету рабочей группы по рассмотрению вопроса аргументированности повышения цен/тарифов на энергоносители и коммунальные услуги Национальная комиссия регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг рассчитала тарифы на газ для населения на базе данных, которые не аргументированы и не подтверждены.