УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из 800 тысяч переселенцев из Крыма и Донбасса лишь 30 тысяч ищут работу – Яценюк

13,7 т.
Из 800 тысяч переселенцев из Крыма и Донбасса лишь 30 тысяч ищут работу – Яценюк

Премьер-министр Арсений Яценюк, комментируя положение внутренних переселенцев, рассказал о случаях массового "пенсионного туризма" и необходимости тщательного контроля за беженцами.

"Относительно временно перемещенных лиц. По состоянию на сегодняшнее утро у меня справка 823 тысячи людей зарегистрированы как временно перемещенные лица. Из которых, по данным украинских социальных служб, 617 тысяч переселены и получили условия для проживания", - сообщил Яценюк на пресс-конференции 30 декабря.

Читайте: В России беженцев Донбасса сочли неадекватными: пьют дорогой виски, а денег на туалетную бумагу нет

По словам премьера, 328 миллионов гривен потрачено на помощь переселенцам. Он напомнил, что нетрудоспособные получают в месяц 884 грн, трудоспособные – 442 грн.

"А по трудоустройству цифру мне дали такую – всего за трудоустройством обратились 30 тысяч граждан, при том, что 823 тыс. зарегистрированы и 617 получили условия для проживания", - подчеркнул он.

По словам премьера, из этих 30 тысяч 5 тыс. трудоустроены, еще 20 тыс. уже получили статус безработных.

Читайте: "Дядя Путин" подарил запрещенный iPhone девятилетнему беженцу из Донецка

"Глядя на эти цифры надо честно сказать – у нас нет 820 тысяч переселенцев. Многие люди выехали, получили пенсии, на которые уже выделено 2,4 млрд гривен, и вернулись назад. Это пенсионный социальный туризм", - подчеркнул он.

"Мы будем совершенствовать систему регистрации и учета граждан", - резюмировал премьер.

Как сообщал "Обозреватель", ранее помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович заявил, что из-за боевых действий и ухудшения социального положения более миллиона жителей Донбасса вынуждены были стать переселенцами и беженцами.