УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель допускает выход Греции из еврозоны - Der Spiegel

8,5 т.
Меркель допускает выход Греции из еврозоны - Der Spiegel

Правительство Германии допускает выход Греции из еврозоны.

Согласно имеющейся в распоряжении журнал Der Spiegel информации, которую приводит Новое Время, канцлер Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле, считают, что еврозона переживет выход Греции из единого валютного пространства.

В Берлине полагают, что экономика ЕС уже достаточно окрепла, и сможет минимизировать риски для относительно слабых стран, вроде Португалии или Ирландии.

Также, в немецком правительстве уверены, что в случае победы на предстоящих парламентских выборах леворадикальной партии СИРИЗА во главе с Алексисом Ципрасом, выход Греции из еврозоны практически неизбежен.

В свою очередь, пресс-служба федерального канцлера и Министерство финансов Германии пока никак не прокомментировали информацию.

Читайте: От Греции потребовали еще большей экономии

Греция стала одной из основных жертв мирового финансового кризиса. Весной 2010 года экономика страны оказалась на грани дефолта.

Читайте: Греция приняла бюджет без согласования с кредиторами

Евросоюз и МВФ договорились о выделении Греции финансовой помощи в размере 110 млрд евро при условии введения жесткой программы экономии. Страна должна была прибегнуть к сокращению, замораживанию заработной платы, повышению пенсионного возраста и налогов. Это вызвало в стране массовые забастовки, протесты и беспорядки.