УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голод, холод и смерть: Портников объяснил, почему Донбасс Путину не нужен

4,4 т.
Шахта

Если Украина отгородится от оккупированных территорий стеной и остановит грузопоток, выплату зарплат, поставку ресурсов, там наступит полный, окончательный коллапс. Поэтому вопрос возвращения Донбасса — это всего лишь вопрос времени и уровня адекватности президента России Владимира Путина.

Об этом в колонке для "Контрактов.ua" написал журналист и публицист Виталий Портников.

Экономику оккупированных территорий главным образом обеспечивают ведущие предприятия, зарегистрированные в Украине и уплачивающие налоги в украинский бюджет.

"Именно такой ситуация и должна оставаться. Необходимо жестко пресекать попытки добиться "регистрации" предприятий в "народных республиках", всячески ограничивать приток денег, которыми могла бы распоряжаться банда марионеток. Это — не деньги для населения Донбасса. Это — деньги на войну. При этом уплата налогов в украинский бюджет должна напоминать остающимся на оккупированных территориях, что само их выживание, само их будущее зависит от Украины. Что без Украины не будет ни денег, ни продуктов, ни лекарств — ни-че-го. Что нынешняя ситуация — временная, а день, когда над Донецком и Луганском взовьются украинские флаги, а в эфире зазвучит украинский гимн, уже недалек", — считает Портников.

Читайте: В Украине крепко взялись за пенсии: кого заставят платить налоги ради богатой старости. Инфографика

По его мнению, это удержит часть населения от коллаборации с врагом и позволит воспринимать администрации Захарченко и Плотницкого как "временные марионеточные структуры, способные прокормить только самих себя на деньги Москвы".

"Нужно четко понять: важно не то, кто платит деньги пенсионерам и работникам органов управления "республиками". Важно то, кто платит деньги рабочим Донбасса. А рабочим Донбасса платит Украина. Стало ясно, что без поставок продукции в Украину и через Украину, без уплаты налогов Украине крупнейшим предприятиям Донбасса не выжить. А значит, не выжить их работникам. России эти предприятия попросту не нужны. Донбасс нужен россиянам только для войны с нашей страной. Как плацдарм для дестабилизации — и только. Ресурсов для жизнеобеспечения Донбасса у России нет, да и не хочет она их тратить", — отмечает публицист.

Читайте: Хорошо, что не на воздух: оккупанты ввели в Крыму "налог на дождь"

Он обращает внимание, что если Украина отгородится от оккупированных территорий стеной — как Израиль от Западного берега Иордана, — если прекратит получение и транзит грузов, выплату зарплат, поставку ресурсов, то на территориях наступит полный, окончательный коллапс. "Голод, холод и смерть. Именно поэтому вопрос возвращения Донбасса — это всего лишь вопрос времени и уровня адекватности Путина", — резюмирует Виталий Портников.

Как ранее сообщал "Обозреватель", экономист озвучил причину бед Донбасса.