УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Порошенко пояснили ситуацию с курсом гривни

У Порошенко пояснили ситуацию с курсом гривни

Бывший и.о. министра финансов, внештатный советник президента Игорь Уманский утверждает, что сейчас нет предпосылок для резкого падения гривни.

Об этом Уманский сообщил в интервью "Обозревателю".

По его словам, сейчас гривня немного укрепляется, это сезонный фактор. 

"Нацбанк сейчас выходит на рынок и скупает избыток валюты, тем самым уменьшая эти колебания. Если бы он этого не делал, гривня бы несколько укрепилась, но осенью бы снова обесценилась. Здесь же задача Национального банка — не допускать таких пиков: как падения, так и роста курса", — обьяснил Уманский. 

Он отметил, что осенью, как следствие, уже будет другой тренд: осенью Нацбанк будет выходить на рынок и делать дополнительное предложение валюты.

"Сейчас также есть тенденция к укреплению, потому что, с одной стороны, сейчас деловая активность очень низкая, и, с другой стороны, нет крупнейшего участника валютного рынка — "Нафтогаза". Он уже длительное время не выходит на рынок с покупкой", — добавил бывший и.о. министра финансов.

Читайте: Кабмин дал прогноз на курс доллара до 2020 года

По прогнозам Уманского, когда будет ближе к отопительному сезону, "Нафтогаз", предположительно, вернется на рынок и будет вынужден покупать газ, который покупается за валюту. И как следствие, спрос на валюту увеличится. 

"Тогда уже задача Национального банка выходить в это же время на рынок и не допустить резких колебаний", — сказал он. 

Кроме того, отвечая на вопрос о том, возможно ли сейчас вернуть курс 8, Уманский сообщил, что теоретически это возможно, но есть ряд нюансов.

"Вопрос — в последствиях. И главное — зачем это делать. Деньги во времени имеют стоимость, в том числе через инфляцию. Покупательная способность доллара на сегодняшний день и 20 лет назад значительно отличается, как и любой валюты. Это нормальный процесс", — рассказал Уманский. 

"Возвращать курс 8 или 12 смысла нет. Вопрос номинального соотношения курса гривны к доллару по сути не является определяющим. Определяющей является волатильность. В данном случае - гривны. Если гривна будет стабильна, если не будет скачков вверх-вниз, будет прогнозируемой, то на самом деле номинальное соотношение является вторичным", — добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", в Бюджетной резолюции до 2020 года, утвержденной Кабмином, прогнозируется, что обменный курс гривни в 2018 году составит 29,3 грн/$, в 2019 году — 30,5 грн/$, а в 2020 году — 31 грн/$.