УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупнейшие банки Украины за год потеряли почти половину собственного капитала

8,4 т.
Крупнейшие банки Украины за год потеряли почти половину собственного капитала

Собственный капитал (СК) группы крупнейших украинских банков уменьшился за прошлый год почти вдвое (с 99 млрд грн до 54 млрд).

Об этом свидетельствуют показатели банков первой группы (по классификации НБУ, с активами больше 0,5% общесистемных), опубликованные сайтом ZN.ua.

Сокращение регулятивного капитала (Н1) в целом по группе составило 37,2 млрд грн (со 126,2 до 89 млрд). При этом его адекватность (достаточность – Н2) наоборот, выросла - с 6,0 до 10,8%.

ЧИТАЙТЕ: Украинцев предупредили о новой волне махинаций с вкладами в банках

При этом у двух банков группы – Проминвестбанка и государственного Укрэксимбанка значение собственного капитала оказалось отрицательным. Так у Проминвестбанка ("дочка" российского ВЭБа) , после потери 16,2 млрд СК за 2015 г, его значение составило минус 10,1 млрд. При этом в пресс-службе Укрэксимбанка (один из трех крупнейших банков, объявленных Нацбанком системными, другие два – Приватбанк и Ощадбанк) отказались давать какие-либо комментарии, сославшись на то, что отчетность банка еще находится на стадии подготовки.

Наибольшим собственным капиталом по национальным стандартам финотчетности располагали Приватбанк (27,54 млрд) и государственный Ощадбанк (9,89 млрд).

ЧИТАЙТЕ: Москаль призвал забрать деньги из российских банков

Как ранее сообщалось, еще в начале года Кабмин объявил об увеличении уставных капиталов Ощадбанка (4,96 млрд) и Укрэксимбанка (9,32 млрд), а в Проминвестбанке, оказавшегося на грани введения временной администрации, проблема капитализации должна быть хотя бы частично решена за счет объявленного в конце февраля вливания на 20 млрд грн (800 млн долл.).

Как отмечает издание, Нацбанк так и не опубликовал результаты прошлогодних стресс-тестов по крупнейшим банкам. При этом в СМИ просачивалась информация и о том, что общая потребность в рекапитализации системы оценивается в 150-200 млрд грн (и это – еще до последнего витка девальвации), а многие, в том числе и крупнейшие банки, работают с отрицательным капиталом.

Как сообщал "Обозреватель", НБУ пошел на уступки банкирам в графиках увеличения минимального капитала банков для упрощения объединения банков или их отказа от лицензии, а также в целях улучшения условий для прихода инвесторов.