УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине собираются остановить 12 шахт и уволить 10 тысяч шахтеров

12,9 т.
В Украине собираются остановить 12 шахт и уволить 10 тысяч шахтеров

Минэнергоугля в этом году закроет пять шахт и законсервирует еще семь. 10 тыс. шахтеров будут сокращены.

Об этом в интервью журналу "Фокус"сказал министр Владимир Демчишин, передает LB.ua.

"Из 35 шахт под нашим управлением мы закроем 5, еще 7 законсервируем в этом году. 20% человек необходимо будет сократить. Это 10 тыс. из 52 тыс. шахтеров", - сказал он.

Демчишин отметил, что сокращать будут в основном пенсионеров. Одновременно министерство собирается искать варианты трудоустройства сокращенных специалистов в другие проекты, в частности в реконструкцию жилищно-коммунального хозяйства. "Глобально в течение 2-3 лет нам вообще нужно оставить на шахтах только 25 тыс. человек", - добавил министр.

Читайте: В Украине есть шахты с добычей по 4 млн тонн угля: о каком угле из ЮАР мы говорим - нардеп

Он также добавил, что на данный момент в национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" работает 35 тыс. человек, при том что по европейским нормам при таком объеме производимой электроэнергии для компании достаточно бы было 15 тыс. работников.

Как сообщал "Обозреватель", в коалиционном соглашении закреплено обязательство на протяжении 2015-2016 годов приватизировать все угледобывающие предприятия, а те шахты, которые не удалось продать, - до 2020 года ликвидировать либо консервировать. К этому времени государственная поддержка шахт должна сократиться до минимального объема (только для целей водоотлива и защиты окружающей среды).

28 января 2015 года, шахтеры под Кабмином требовали дотаций и восстановления социальных гарантий.

В феврале лава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец сообщил, что шахтерам выплачено только 50% зарплаты за декабрь.