УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гривня вскоре догонит рубль по цене за доллар, если НБУ не примет меры - экономист

12,6 т.
Гривня вскоре догонит рубль по цене за доллар, если НБУ не примет меры - экономист

Гривня продолжит падать, поскольку нет реальной почвы для стабилизации гривни. В такой ситуации, по цене за доллар, гривня может догнать российский рубль. Улучшить ситуацию могла бы прозрачность политики Национального банка Украины и жесткий контроль за средствами, которые тратятся на рефинансирование банков.

Об этом заявил директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, передает "Погляд".

"К сожалению, сегодня доллар для украинцев как был не доступен, так и остается. Отмена индикативного курса тоже не привела к стабилизации, потому что основные факторы, основные риски, которые были связаны с дестабилизацией доллара, остались, это в частности неопределенность валютной политики, слабость контроля центрального банка за деятельностью банковской системы. Эти факторы не устранены и из-за этого доллар не имеет основы для стабилизации.

Читайте: Доллар на межбанке взлетел выше 27 гривен: евро стоит почти 31 гривню

Спекуляции, которые присутствуют на рынках, в том числе и на межбанковском рынке, элементы паники, которые присутствуют и в бизнесе, и в банковской системе, и среди населения, не позволяют говорить о том, что в ближайшее время гривна стабилизируется", - отмечает эксперт, добавляя, что вскоре гривна в цене за доллар может даже догнать российский рубль.

По словам Василия Юрчишина, есть несколько шагов, которые смогли бы улучшить ситуацию.

"Первое - это прозрачность деятельности НБУ, прозрачность банковской системы, прозрачность принятия решений и контроль за этими решениями. Если банку предоставляется кредит рефинансирования, то контролировать, чтобы эти средства действительно пошли на выплату долгов, либо на выплату депозитов, или на реальный сектор, а не вернулись на валютный сектор, где формируется дополнительный спрос на те же доллары, что подталкивает курс", - объясняет эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", обвал гривни Гонтарева назвала чем-то поведенческим, не связанным с базовыми показателями. Фундаментальные предпосылки для дальнейшей девальвации гривни отсутствуют.