УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миндоходов требует отменить налог при передаче авто госорганам и детдомам

1,7 т.
Миндоходов требует отменить налог при передаче авто госорганам и детдомам

Министерство доходов и сборов инициировало изменения в Налоговый кодекс, которые позволят освободить от налогообложения акцизом, утилизационным сбором и сбором за первую регистрацию транспортных средств, которые бесплатно передаются госорганам, детским домам и многодетным семьям.

По оценкам Миндоходов, в данное время в ситуации, когда госорганам или детским домам передают в пользование конфискованные или признанные бесхозяйственными автомобили, получатели вынуждены платить налоги, которые превышают рыночную стоимость авто.

Читайте: Эксперт: Майдан - главная и единственная причина девальвации гривни

Кроме того, необходимость уплаты большой суммы налога, не предоставляет возможности продавать или перепродавать транспортные средства, срок эксплуатации которых превышает 5 лет, - отмечают в Миндоходов.

Читайте: Доллар в Украине подешевел до 8,92 грн

По действующему Налоговому кодексу, такие автомобили освобождены только от уплаты НДС. Льготы по уплате акцизного налога, утилизационного сбора и сбора за первую регистрацию предусмотрены при передаче авто инвалидам и в случае, если автомобили ввозятся на территорию Украины как гуманитарная помощь.