УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Откаты на тендерах Минздрава при новой власти выросли на 10-20%

6,5 т.
Откаты на тендерах Минздрава при новой власти выросли на 10-20%

40-50% средств, выделенных государством на тендерные закупки, вследствие действий чиновников Минздрава попадают в "частные карманы" в виде откатов. Ранее, при министре здравоохранения Раисе Богатыревой эта часть составляла 30%. Об этом говорится в статье "Обозревателя" "Кто наживается на закупке лекарств: "народный фронтовик" Николай Мартыненко?".

"Всего вследствие политики Минздрава напрямую пострадало около 16 миллионов украинцев, которые в той или иной мере зависят от государственных медпрограмм. Ежедневно без надлежащего лечения умирает порядка 1600 человек. То есть, всего два дня "плодотворной работы" Минздрава принесли столько же жертв, сколько весь конфликт на Донбассе", - пишет автор материала.

Эти смерти - следствие "росчерка пера" замминистра здравоохранения Руслана Салютина, убежден автор: "Именно его тяжелобольные украинцы и активисты общественных организаций обвиняют в умышленном срыве тендерных процедур".

Читайте: Минздрав одобрил санкции против российских фармпроизводителей

"И если раньше, во времена Богатыревой, в частные карманы в виде откатов перетекало порядка 30% от выделенных на тендерные закупки средств, то новая постмайданная власть ставки повысила: теперь речь идет о 40-50%. То есть на тендерах Салютин мог бы заработать порядка 1 млрд грн!" - сказано в статье.

На закупку лекарств по всем госпрограммам Минздрав в этом году планировал потратить 2,2 млрд грн.

Для получения этих денег "закупать лекарства нужно по "правильным" ценам – то есть по принципу "чем выше - тем лучше". Однако помехой стало то, что, покупая что-либо за государственные деньги, чиновникам следует вписываться в определенные ценовые рамки. Если же предложения превышают в цене верхний "лимит", тендер можно отменить. Два отмененных тендера – и появляется возможность снять верхнее ограничение. "Именно по этой причине – чтобы получить возможность закупать лекарства по действительно космическим ценам – Минздрав руками ответственного за все госзакупки ведомства Салютина и срывал проведение закупок лекарств", - говорится в тексте.

Более подробно читайте в статье "Кто наживается на закупке лекарств: "народный фронтовик" Николай Мартыненко?".

Напомним, активисты опубликовали в сети открытое письмо к министру здравоохранения Украины Олегу Мусию с требованием объявить торги по закупке препаратов для лечения вирусных гепатитов. Они подчеркивают, что существует прямая угроза неиспользования выделенных государством денег и возврата их в госбюджет из-за затягивания начала торгов чиновниками.