УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как научиться правильно считать свои доходы: лайфхак от экономистов

9,8 т.
Как научиться правильно считать свои доходы: лайфхак от экономистов

Эксперты рассказали о том, где и как можно повысить свою финансовую грамотность и научиться правильно считать свои доходы.

Так, ситуацию разъяснили исполнительный директор Елена Коробкова и финансовый консультант, эксперт по личным финансам Александр Чедрик, пишет "Сегодня".

"Одно из самых главных — осознание важности ведения личного финансового учета, а также сохранения денег", — говорит Александр Чедрик.

Далее для того, чтобы считать себя финансово грамотными людьми, необходимо освоить навык постановки собственных финансовых целей, составления финансовых планов и их реализации. А параллельно — осваивать основные финансовые инструменты, которые позволят нам наши сбережения не только сохранять, но и приумножать.

Читайте: Гонтарева заверила, что у Украины есть деньги

По словам экспертов, учиться нужно на "живых" мероприятиях.

"Например, в Киеве регулярно проводятся различные мероприятия и мастер-классы, зачастую бесплатные, — рассказывает Александр Чедрик. — Обычно это делают люди, каким-то образом связанные с темой денег. Например, из компаний, которые занимаются торговлей на форексе, на фондовых рынках... Все они заинтересованы в клиентах, которые умеют накапливать и создавать сбережения. Поэтому и проводят мастер-классы, обучая тому, как сделать первые шаги по созданию собственного капитала".

Также пробные бесплатные мероприятия проводят и те, кто занимается платным обучением, личным консультированием в сфере финансов.

В повышении финграмотности заинтересованы и банкиры. C 31 сентября 2016 года стартует ежегодный месяц финансовой грамотности, посвященный Дню сбережений.

Читайте: Деньги для чиновничьей братии и мафии: Лановой оценил Госбюджет-2016

"В течение всего года каждый украинец, желающий повысить свою финграмотность, может читать интересные и полезные статьи по основным финансовым вопросам на сайте www.finosvita.com.ua, — рассказывает Елена Коробкова. — Также там регулярно появляются анонсы событий и мероприятий на тему финансового образования. Самые маленькие посетители сайта могут виртуально прогуляться по банку и даже спланировать свой первый бюджет".

"Также в 2016 году НАБУ на своем сайте планирует запустить on-line тестирование для населения любого возраста и социального статуса на владение финансовыми понятиями и умению их правильно использовать, — говорит она. — Каждый желающий сможет не только проверить уровень собственных знаний в финансовой сфере, но и по результатам тестов получить рекомендации от квалифицированных специалистов, на какие вопросы им следует обратить больше внимания и каких ошибок следует избегать в реальных ситуациях".

Как сообщал "Обозреватель", ранее журналисты рассказали, как можно сэкономить на продуктах.