УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Москве рассказали, что для экономики России более губительно, чем санкции

45,4 т.
В Москве рассказали, что для экономики России более губительно, чем санкции

Россия сейчас адаптируется к "очень медленному кризису", который начался еще до введения западных санкций.

Об этом заявила директор региональной программы Независимого института социальной политики в Москве Наталья Зубаревич в интервью El Pais, перевод которого приводит InoPressa.

По ее мнению, текущий кризис в России зародился в 2013 году из-за внутренних факторов - "институциональных барьеров" и самоисчерпания модели развития, основанной на нефтяных доходах.

Читайте: Крупнейший российский банк отказался работать в Крыму

В 2014-м добавилось влияние извне: санкции и обвал цен на нефть. "Эффект от падения цен на нефть втрое сильнее, чем эффект от санкций", - заявила Зубаревич.

"Стимулы, которыми правительство пытается подстегивать развитие, не работают, и снижение инвестиций продолжается", - утверждает эксперт.

По ее словам, в январе-феврале 2015 года инвестиции снизились на 10% по сравнению с тем же периодом 2014 года. Больше всего пострадали Сибирь, Поволжье, Северо-Запад и Дальний Восток.

Зубаревич перечислила: оборонная промышленность держится на плаву, отрасли, работающие на экспорт, находятся в безопасности, в отличие от тех, которые ориентированы на внутренний рынок (строительная и автомобильная). Контрсанкции принесли выгоду местной пищевой промышленности.

"Стимулирование продлилось полгода, но уже использованы все имеющиеся ресурсы. Не хватает сырья, технологий и инвестиций", - сказала Зубаревич.

Читайте: Российская экономика будет падать еще долго - глава Сбербанка России

По ее подсчетам, в 2015 году зарплаты россиян упадут на 10%. "Уровень безработицы низкий (5,3%), и рост этого показателя затормозится ввиду демографического фактора", - отметила Зубаревич.

При этом, китайские инвестиции в Россию не стали заменой для западных, отмечается в статье. "Россия не может своими силами поднять экономику восточных регионов, но разворот на Восток, если и произойдет, будет весьма ограниченным", - подытожила Зубаревич.

Читайте: Наелись: россияне уже не хотят ответных санкций

Как сообщал "Обозреватель", в России на наполнение бюджета Пенсионного фонда с целью покрытия его дефицита решились на использование "нефтяной заначки".