УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин отверг самостоятельность Евразийского экономического союза

6,4 т.
Путин отверг самостоятельность Евразийского экономического союза

Региональные объединения, такие как Евразийский экономический союз, могут существовать только как дополнение к существующим глобальным инструментам, которые должны работать по глобальным правилам.

Об этом сказал в интервью ТАСС президент РФ Владимир Путин, сообщает его пресс-служба.

Журналист поинтересовался мнением Путина о сложившемся в последнее время балансе сил в "Большой двадцатке" - с одной стороны "большая семёрка", с другой стороны ­­­– страны БРИКС и некоторые примкнувшие к ним государства.

Читайте: В России назвали цену путинской авантюры для банковской системы РФ

"Во-первых, мне кажется, что было бы очень плохо, если бы опять начали создавать какие-то блоки. Это очень неконструктивно, даже вредно для мировой экономики...

Поэтому нужно решать все эти задачи, которые возникают, сложности (а их много) вместе", - сказал Путин.

"Если создавать какие-то региональные объединения, вот как мы создаём региональное объединение, Евразийский экономический союз, с Белоруссией и Казахстаном, – то только как дополнение к существующим глобальным инструментам, которые должны работать по этим глобальным правилам", - добавил он.

Читайте: В США заморозили $21 млн дивидендов личного банка Путина

Как сообщал "Обозреватель", в своей нашумевшей "валдайской речи" Путин дал концептуальную оценку современного состояния мировой политики. В частности, если в 2007 г Путин готов был начать строить единую архитектуру мировой безопасности вместе с США, то "валдайская речь" отрицает партнерство с США при сохранении текущей политики Вашингтона. Второе – происходит пересмотр мюнхенской доктрины описания мирового порядка, в соответствии с которой Путин пытался строить свою внешнюю политику исходя из двух допущений: многополярности мира (невозможности однополярной модели) и необходимости соблюдать существующие правила мировой политики. Нынешняя доктрина поменялась принципиально: мир в глазах Путина стал однополярным, а правил игры больше нет. На смену ослабленному мировому миропорядку пришел плохо управляемый хаос. Это резко расширяет границы допустимого, которые очерчивает для себя сам Путин.