УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как не "подарить" мошенникам деньги: НБУ провел украинцам ликбез

16,5 т.
Аферы с банковскими картами

В Украине участились случаи выманивания кибермошенниками личных данных пользователей банковских карт (платежные реквизиты, остаток средств на счету и пароли) под видом сотрудников Национального банка.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"НБУ в очередной раз предостерегает граждан от разглашения информации о своих персональных данных и реквизитах платежных карт. Помните, что работники НБУ никогда не звонят с подобными просьбами. Ни служба безопасности НБУ, ни его руководство не нуждаются и не имеют полномочий спрашивать украинцев о данных их платежных карточек и счетов", — говорится в сообщении.

Читайте: Быть начеку: юрист рассказал, как в Украине воруют деньги с банковских карт

Также отмечается, что любые вопросы по работе с банковскими платежными карточками относятся исключительно к компетенции работников банков-эмитентов этих карт. При этом следует понимать, что банки никогда не запрашивают конфиденциальную информацию и не звонят с неизвестных телефонных номеров. Телефон банка-эмитента указанный на обороте платежной карты.

В случае получения звонков от неизвестных лиц, которые будут пытаться получить персональные данные или информацию о личных карточках и счетах, В НБУ советуют прекращать такие разговоры и обращаться в контакт-центр банка-эмитента карточки или в правоохранительные органы.

Инфографика: пресс-служба НБУ

Как сообщал "Обозреватель", ранее в НБУ назвали банки, на чьих клиентов чаще всего охотятся мошенники.