УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"МТС-Украина" решила продать часть акций западному инвестору - СМИ

3,2 т.
'МТС-Украина' решила продать часть акций западному инвестору - СМИ

Часть "МТС-Украина" выставлена на продажу, оператор ищет западного партнера, чтобы разделить с ним бремя инвестиций в лицензии и сети 3G.

Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

Читайте: Ударовец предложил национализировать МТС и "Киевстар", чтобы не спонсировать Путина

Издание уверяет, что о переговорах знают также два украинских предпринимателя. По их словам, МТС выбрала банк для оценки актива, но не говорят какой. Один из них уточнил лишь, что это часть "крупной международной группы".

К мыслям о продаже части украинского бизнеса оператора якобы подтолкнула сложная политическая обстановка.

"Вопрос [о возможной сделке] обсуждается", но не на высоком уровне", - говорит человек в АФК "Система" (основной владелец МТС).

Читайте: Абонентов МТС могли прослушивать российские спецслужбы

По его словам, "возникает много разных идей" в связи с высокими рисками, которым подвержен российский бизнес в Украине. Смысл возможной сделки может быть, в частности, в том, чтобы обезопасить выплаты дивидендов, — сейчас получается, что украинская компания платит дивиденды российской и это может вызвать недовольство украинских властей, объясняет он.

Согласно отчетности "МТС-Украина" по итогам 2012 и 2013 гг., компания выплатила материнской МТС в виде дивидендов по 2,23 млрд гривен (по курсу на конец 2013 г. — $270 млн).

Источник в МТС уверяет, что оператор ищет западного партнера, чтобы разделить с ним бремя инвестиций в лицензии и сети 3G (см. врез). Идея в том, чтобы новый инвестор вошел в капитал компании и частично финансировал бы строительство в обмен на участие в дивидендах украинской "дочки" МТС. По его словам, пока нет никакой определенности ни по суммам, ни по долям, нет и заинтересовавшихся этой возможностью, хотя поиски начались еще летом — сказывается политическая нестабильность. В качестве консультантов выбрано два крупных банка.

Читайте: В Донецке пропала мобильная связь "Киевстара" и "МТС"

Основатель и бывший гендиректор "Киевстара" Игорь Литовченко предполагает, что акционером "МТС-Украина" может стать только крупный международный игрок либо независимый предприниматель. Антимонопольный регулятор в Украине вряд ли одобрит покупку оператора кем-то из существующих операторов, уверен Литовченко. Поэтому, рассуждает он, поиск инвестора может занять много времени.

МТС не намерена уходить из Украины, говорит представитель оператора Дмитрий Солодовников. Компания заинтересована в развитии бизнеса и инфраструктуры, в том числе сетей новых поколений, продолжает он. Возможную продажу части акций украинской "дочки" он не комментирует.

Как сообщал "обозреватель", в апреле народный депутат Леся Оробец сообщила, что украинским военным приходят смс с требованиями перейти на сторону российских агрессоров – военные считают, что МТС передает ФСБ номера их телефонов. В то же время в компании МТС эту информацию опровергли.