УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более миллиарда на всех: стало известно, кто и сколько получит надбавок ко Дню Победы

18,7 т.
Более миллиарда на всех: стало известно, кто и сколько получит надбавок ко Дню Победы

Ко Дню Победы ветераны войны, украинцы с особыми заслугами перед Родиной и жертвы нацистских преследований получат разовую выплату из казны, размер которой ежегодно определяет Кабмин.

Как пишет "Сегодня", выплаты будут осуществлены до 9 мая.

В 2017-м выплаты вырастут в среднем на 26%.

Так, самую большую сумму получат инвалиды войны первой группы (больше трех тысяч гривен), а меньше всего достанется участникам войны.

Читайте: Получил после бегства сотни тысяч гривен: стало известно о выплате украинской пенсии Януковичу

По данным Минсоцполитики, в Украине около 600 тысяч участников Второй мировой войны и 217, 8 тысячи членов погибших участников войны. В прошлом году на помощь ветеранам из государственного бюджета потратили более 880 миллионов гривен, в этом году понадобится более миллиарда гривен.

К слову, по данным Пенсионного фонда, 929 тысяч украинцев получают повышенные пенсии согласно закону "О статусе ветеранов войны", 539 тысяч украинцев на пенсии имеют особые заслуги перед Родиной, 2,9 миллиона пенсионеров – дети войны, более 10 тысяч украинцев на заслуженном отдыхе – жертвы нацистских преследований.

Более миллиарда на всех: стало известно, кто и сколько получит надбавок ко Дню Победы

Кроме того, местные власти в некоторых регионах также намерены выделить помощь ко Дню Победы. Например, в Харьковской области 959 участников Второй мировой войны получат по 1,5 тысячи гривен, в Николаевской области местные бюджеты к 9 мая выделят ветеранам по три тысячи гривен, а Запорожье более 1300 ветеранов получат из местного бюджета по тысяче гривен.

Читайте: О наболевшем: Бродский назвал условия повышения пенсионного возраста в Украине

Ветераны получают помощь на банковские карты (вместе с пенсиями) или в почтовых отделениях.

При этом из всех постсоветских стран больше всего денег в этом году получат ветераны в Казахстане. Помимо традиционных 150 тысяч тенге (476 долларов), ветеранам дополнительно заплатят около 1000 долларов. Ветераны в России могу рассчитывать на 170 долларов, в Азербайджане – 600 долларов, а в Узбекистане – около 540 долларов.

Более миллиарда на всех: стало известно, кто и сколько получит надбавок ко Дню Победы

Добавим, что с 1 мая в Украине выросли надбавки к пенсиям для участников военных действий, инвалидов войны и т.д. Так, если в начале года инвалидам войны первой группы доплачивали 623 гривни, с первого мая размер выплаты увеличили до 656 гривен. Украинцы с особыми заслугами перед Родиной получат прибавку в 918 гривен (было 827 гривен). Участникам боевых действий прибавку к пенсии увеличили с 311 до 329 гривен.

Читайте: Пенсионная реформа под угрозой: украинцам указали на причину

 Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, кто и сколько будет получать с 1 мая после повышения пенсий.