УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курс гривни больше не нужно удерживать зубами - эксперт

Курс гривни больше не нужно удерживать зубами - эксперт

Полученные от МВФ деньги дают дополнительную возможность Нацбанку влиять на курс гривни, но его дальнейшее удержание административными методами находится под большим вопросом.

Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" заявил директор Украинского института публичной политики Максим Борода.

"Часть денег от МВФ пойдут на пополнение золотовалютных резервов, что даст дополнительную возможность Нацбанку влиять на курс гривни. Другой вопрос – какого курса следует придерживаться и стоит ли зубами его держать. Сегодняшний курс (около 22 грн/долл) искусственно удерживается административными методами на межбанке… Но ни для кого не секрет, что есть теневой рынок, и он абсолютно свободен от непосредственного присутствия регулятора. Там курс не совсем существенно отличается от курса на межбанке (приблизительно на 15%), но он существует не на бумаге с договоренностями. Это тот курс, который сформирован рынком. Если сейчас это и есть точка равновесия, то было бы целесообразней перейти на свободное курсообразование. Тогда бизнес и экономика могли бы лучше прогнозировать свои действия", - предположил эксперт.

При этом, по его мнению, с кредитом МВФ перейти к такому курсообразованию проще, так как у регулятора появились рычаги для того, чтоб оно не происходило хаотично.

"До получения денег МВФ риск свободного курсообразования состоял в том, что небольшими для экономики деньгами можно было расшатать межбанковский рынок так, что курс ушел бы в неконтролированное пике. Сейчас же у Нацбанка есть рычаги для того, чтоб это курсообразование не происходило хаотично, и чтоб обезопасить его от спекулятивных действий", - уверен Борода.

Читайте: Кредит от МВФ: кому спасение, а кому гибель

Как сообщал "Обозреватель", 11 марта МВФ одобрил расширенную программу помощи Украине на 17,5 млрд долларов. С её ключевыми направлениями можно ознакомиться в материале: "В МВФ назвали ключевые реформы, которых ждут от Украины взамен на деньги".

Полную версию видеозаписи пресс-конференции смотрите здесь.