УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переговоры Украины с кредиторами снова провалились

7,1 т.
Переговоры Украины с кредиторами снова провалились

По просьбе министра финансов Украины Наталии Яресько в пятницу, 5 июня, состоялся телефонный разговор со специальным комитетом, представляющим коммерческих внешних кредиторов Украины. Результаты разговора оказались безуспешными.

Об этом говорится в сообщении Минфина, обнародованном на его сайте.

"Министерство сожалеет, что предложение, озвученное Комитетом касательно формата реструктуризации украинского долга, остается неизменным", - сказано в сообщении.

Читайте: Кредиторы нашли способ, как Украине избежать дефолта

В ведомстве объясняют, что предложение Комитета, которое заключается в переложении их требований на счета Национального банка Украины, является неприемлемым, поскольку это предполагает использование для уплаты по долгам резервов НБУ. А это, в свою очередь, является явным нарушением законодательства Украины и в целом противоречит лучшим практикам центральных банков.

Министерство также напоминает международным внешним кредитам о необходимости начать диалог по надлежащему распределения между кредиторами долгового бремени, соответствующего целям действующей программы МВФ.

Вместе с тем, глава Минфина выразила готовность непосредственно встретиться с кредиторами и призывает Комитет отказаться от искусственных и контрпродуктивных барьеров в переговорах, и начать более конструктивный диалог.

Читайте: Названа сумма, которую Украина задолжала частным кредиторам

Как сообщал "Обозреватель", Яресько объяснила, что ожидает украинцев, всю страну и гривню в случае, если Украина объявит дефолт.