УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Атака на российские банки в Украине: Эйдман объяснил, что выглядит совершенно дико

сбербанк карточка

Факт функционирования российского бизнеса, в том числе банковского, на территории Украины в условиях продолжающейся войны демонстрирует превалирование бизнес-интересов над интересами национальными и является "чистым абсурдом".

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский социолог Игорь Эйдман.

"Это абсолютно двусмысленная ситуация, показывающая природу российско-украинского конфликта. Российский бизнес продолжает дела в Украине, что совершенно дико. В ситуации фактической войны большой бизнес продолжает функционировать. То есть, война войной, а обед по расписанию. Это то же самое, если бы во время Великой Отечественной войны в России работали концерны Круппа, Тиссена и так далее. Это чистый абсурд", - заявил он.

Эйдман пришел к выводу, что "украинская и российская власть связаны с крупным бизнесом, а у крупного бизнеса, как известно, нет отечества – это закон экономики. Крупный бизнес всегда транснационален, ему плевать на внутренние границы, его единственная цель – прибыль".

Читайте: Скандал с "паспортами" "ЛДНР" и Сбербанком: советник Горбачева рассказал, что его тревожит

"Противоречивая, непонятная для рядового украинца ситуация выливается из классовых интересов украинской олигархии, которые тесно связаны, опять-таки, классовыми интересами с российской олигархией. А власти обеих стран связаны с интересами своего крупного бизнеса. Поэтому люди страдают, гибнут, а бизнес продолжается", - подытожил Эйдман.

Отвечая на вопрос, какой будет судьба Сбербанка в Украине, он сказал: "Не знаю. Пока у меня такое ощущение, что какого-то перелома не произошло, что этот бизнес продолжается. Посмотрим".

Как писал "Обозреватель", в Киеве в понедельник, 13 марта, активисты в знак протеста начали замуровывать вход в одно из отделений Сбербанка.

Ранее в Национальном банке объяснили, почему российские банки продолжают работать на территории Украины.