УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нужно вносить изменения": cоветник президента рассказал, что не так с упрощенкой

'Нужно вносить изменения': cоветник президента рассказал, что не так с упрощенкой

Бывший и.о. министра финансов, внештатный советник президента Игорь Уманский считает, что в упрощенную систему налогооблажения следует вносить изменения.

Об этом он сообщил в интервью "Обозревателю".

"Понемногу нужно вносить изменения. Сразу сделать нормальную адекватную и справедливую систему нам не удастся, будет слишком большое сопротивление. Но двигаться к этому нужно. Это движение начали и шаг за шагом оно осуществляется", - отметил Уманский.

При этом он убежден, что упрощенная система для малого и среднего бизнеса должна быть, но она должна быть справедливой.

Читайте: Закон готов: в Украине доработали замену самому сложному налогу

"Представим: вы на общей системе, а я на упрощенной. Упрощенная система даже по названию не означает, что я должен платить меньше. Она означает, что налоговая нагрузка и у вас, и у меня должна быть одинаковая. Единственное - у меня должна быть упрощенная система оплаты, администрирования. Поскольку, чтобы обеспечить должное администрирования, мне нужно иметь штат бухгалтеров, проводить аудит, то есть обеспечивать все дополнительные расходы", — обьяснил Уманский. 

Поэтому, добавил он, для тех, у кого небольшой бизнес, создают упрощенную систему, чтобы они не тратились на это администрирование. 

"То есть будет упрощенная система, упрощенная ответственность, но именно налоговая нагрузка должна быть такой же. Иногда на упрощенной системе ты платишь даже немного больше. И тогда есть мотивация к развитию и росту бизнеса. Потому что когда твой бизнес растет, и ты можешь позволить себе аудит, бухгалтеров, ты переходишь на общую систему налогообложения, и тогда скорее всего ты будешь платить меньше", — рассказал бывший и.о. министра финансов.

Однако, по словам Уманского, у нас наоборот: сейчас крупные компании прибегают к тому, что оформляют своих работников "фопами" (физическое лицо-предприниматель - ред.). 

"Мы снова искажаем систему оплаты труда. Почему это происходит? Повторюсь: к сожалению, уровень квалификации людей, которые отвечают за это, и уровень их ответственности не являются такими, которые могли бы обеспечить решение этих проблем", — продолжил он.

Читайте: Хоромы влетят в копеечку: кто и сколько в Украине заплатит налога на жилье

Уманский также отметил, что "фопом", который уплачивает единый взнос, должен быть очень и очень узкий круг профессий, исключительно самозанятые, которые предоставляют услуги конечного потребления. 

"Например, частный таксист. Он платит лицензию, у него конечное потребление услуги. Или парикмахер, если он работает один, не в салоне. Салон не может быть на упрощенной системе. Ресторан не может быть на упрощенной системе. А у нас все рестораны - "фопы". Даже продажа ювелирных изделий идет по упрощенной системе. Это должно быть прямо запрещено законом", — прокомментировал советник президента.

По его словам, это необходимо менять, но необходимо объяснять людям и мотивировать, почему и что ты собираешься изменить - публично, проводить дискуссии, профессиональные и широкие. 

Как сообщал "Обозреватель", Украина пообещала Международному валютному фонду воздержаться от существенного снижения налогов, новых освобождений от них плательщиков и схем амнистирования. Кроме того, украинская сторона намерена усилить требования к режиму упрощенного налогообложения с 1 января 2018 года.