УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гонтарева нашла связь между национализацией Приватбанка и митингами под НБУ

6,5 т.
Валерия Гонтарева

Между прослушиванием заместителя главы Национального банка Екатерины Рожковой и национализацией ПриватБанка и проплаченными митингами под НБУ есть связь.

Об этом глава НБУ Валерия Гонтарева заявила в эфире "Свободы слова" на ICTV, передают "Українські Новини".

"Рожкова вела такой большой проект, как национализация ПриватБанк. Вы видели много инсинуаций о Гонтаревой и красный памфлет (брошюра, которуюраспространял депутат Сергей Тарута о деятельности НБУ. – Ред.), "проплаченные" митинги (под стенами НБУ). Можете понять, зачем это делалось", - сказала она.

Читайте: Пасьянс сложился: Рожкова выбила "Платинум Банк" для Кауфмана

В свою очередь Рожкова уверяет, что обратилась в Генпрокуратуру и СБУ с просьбой проверить законность ее прослушивания.

"Официальных обвинений мне никто не выдвигал, считаю это манипуляцией и утечку информации рассматриваю как давление на НБУ и попытку дискредитации. Я написала в ГПУ и Службу безопасности заявление о том, кто и на каком основании прослушивал мой телефон и кто позволил свободные трактовки моих высказываний", - заявила Рожкова.

Читайте: Крот в НБУ, или Как Рожкова спасала Кауфмана и Ко

Напомним, в ноябре в СМИ был выложены телефонные разговоры Рожковой с менеджментом и акционерами Платинум Банка, в котором она работала до НБУ председателем правления.

В конце октября сотрудники Национальной полиции в ходе обыска в доме заместителя главы Национального банка Екатерины Рожковой изъяли мобильный телефон.

Расследование проводится по факту банкротства банка "Михайловский".

Как сообщал "Обозреватель", накануне Гонтарева рассказала, как национализация ПриватБанка повлияет на курс гривни.