УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немцов предрек России дальнейшее обнищание: Кремлю остается молиться, чтобы нефть подорожала

28,4 т.
Немцов предрек России дальнейшее обнищание: Кремлю остается молиться, чтобы нефть подорожала

Российский оппозиционный политик Борис Немцов прогнозирует, что в условиях дальнейшего снижения цен на нефть властям РФ придется запускать печатный станок. Это спровоцирует резкий рост цен и обнищание населения, предупреждает политик.

Об этом Немцов пишет в своем Facebook:

"Брент ниже 48 долларов за баррель и курс 63,5 рублей за $. Что дальше?

1. Впервые за 15 лет у России нет бюджета, то есть он формально принят, исходя из цены нефти 96 долларов и курса 37,7, но фактически не действует, так как никакого отношения к реальности не имеет.

2. При таком курсе и цене нефти дефицит составит минимум 2,5 трлн рублей.

Вместо 7,5 трлн р. нефтяных доходов, заложенных в бюджет, соберут в лучшем случае 6 трлн (на 20% меньше), так как рублевая цена барреля стала 3000 р., а не 3620, как было предусмотрено законом.

Кроме того, ВВП снизится на 5%, что при бюджете в 15 трлн р означает недобор еще 750 млрд рублей.

Читайте: Россия в шоке от цен на нефть, но Путин еще может удивить – западные СМИ

Плюс еще резкое (в несколько раз) сокращение импорта, что приведет к потерям в сборе НДС.

3. Что в этих условиях может делать правительство? У него есть Резервный фонд 80 млрд долларов и если потратить половину, то можно компенсировать потери. В 16 год Россия войдет с Резервным фондом в 30-40 млрд долларов, что не страшно, если нефть вырастет в цене. А если не вырастет? И санкции сохранятся? Тогда что? Тогда фонд иссякнет и у властей ничего кроме печатания денег больше не остается. Печать денег накануне выборов в Думу 16 года - неминуемая инфляция выше 20-30%, высокие процентные ставки по кредитам, резкий экономический спад и обнищание граждан. Готов на это Кремль? Вряд ли.

Отсюда следует:

4. Печатать деньги начнут прямо сейчас и будут делать это регулярно, чтобы сэкономить резервы.

Это не только высокая инфляция в 15 году, но и дальнейшая девальвация.

Читайте: "Сильнее самых смелых ожиданий". Сорос о влиянии санкций на Россию

Инфляция в 15 году будет выше, чем в 14 (официально она объявлена на уровне 11,4%, а цены на продовольствие выросли более чем на 15%). На практике рост цен в 15 году превысит 20%, а ставка ЦБ в 17% еще долго не понизится. Курс в 70-80 рублей за доллар практически неизбежная реальность.

5. Кто пострадает? В первую очередь - регионы, а это значит медицина, образование, ЖКХ и социальная поддержка. Регионы будут финансировать по остаточному принципу, поскольку у режима другие интересы.

Путин считает приоритетными расходы на армию, спецслужбы и бюрократию.

А также финансирование пенсионеров - главных сторонников режима.

Читайте: Падение цен на нефть приведет к росту мировой экономики - ВБ

Тем не менее, заморозка пенсий, зарплат и пособий на фоне инфляции более 20% неминуемы. Сокращение реальных доходов людей и рост бедности неизбежны.

Кремлю остается только Богу молиться, чтобы нефть подорожала".

Как сообщал "Обозревватель", американский финансист Джордж Сорос заявил, что, благодаря резкому падению мировых цен на нефть введенные против России санкции ударили по ее экономике даже сильнее, чем могли надеяться западные лидеры, в результате чего РФ может грозить дефолт.