УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стали известны схемы, по которым "ЛНР" и "ДНР" наладили торговлю с Россией

14,7 т.
Александр Захарченко

Главари террористов "ДНР" придумали схему, по которой осуществляют безналичный расчет с поставщиками товаров из России.

Как пишут Ведомости, раньше наемникам Кремля приходилось платить только наличными, поэтому деньги перевозили в сумках или в фурах, передает "Новое время".

Так, один из импортеров сказал газете, что ему "не нравился" такой способ оплаты, так как он представляет "законопослушную компанию".

Читайте: Мы хотим вернуть Донбасс? Фурса рассказал, почему Украина должна торговать с "Л/ДНР"

Еще летом 2015 самопровозглашенная власть "ДНР" обязала находящиеся на оккупированных территориях субъекты, которые участвуют в сделках, открыть счета в "Республиканском банке", а российских поставщиков - в небанковских кредитных организациях (НКО). Это условие стало обязательным для осуществления внешнеторговых операций с Россией.

Российским компаниям предложили открыть счета в московском ООО НКО Центр международных расчетов (НКО ЦМР), несколько филиалов которого расположены в Ростовской области.

Читайте: Схемы Мартыненко: руководство одного из госпредприятий собиралось торговать с "ДНР"

В апреле 2016 года НКО ЦМР получила лицензию и стала банком Центр международных расчетов (ЦМР банк). Имя собственника финансовой организации установить не удалось, но известно, что он близок к главарям самопровозглашенной республики.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Кабмине рассказали, сколько стоила Украине торговая война с Россией.