УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министр соцполитики рассказал о новых правилах назначения субсидий, утвержденных Кабмином

42,9 т.
Министр соцполитики рассказал о новых правилах назначения субсидий, утвержденных Кабмином

28 февраля Кабинет министров Украины упростил процедуру оформления субсидий. Соответствующее постановление "О внесении изменений в Порядок перечисления некоторых субвенций из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление льгот, субсидий и компенсаций" было принято на заседании правительства.

Представляя соответствующие изменения, министр социальной политики Павел Розенко отметил, что теперь субсидии будут назначаться на основании всего лишь двух документов и на 12 месяцев с автоматическим продлением, передает УНН.

"Сегодня назначение субсидий будет происходить только на основании двух документов - заявления и декларации. При этом мы утверждаем упрощенные формы заявления и декларации", - отметил П.Розенко.

По его словам, граждане будут получать по почте небольшую анкету с 15 вопросами и форму налоговой декларации, после заполнения которых должны прислать эти документы в соцслужбы. Отменяется необходимость предоставления справок о доходах, в том числе и работающих лиц.

В свою очередь соцслужбы автоматически начинают начислять гражданам субсидии и только после этого начинают проверку правдивости предоставленной информации.

В случае, если предоставленная информация будет неправдивой, гражданина будут ожидать штрафные санкции.

Читайте: Розенко: настало время часть социальных льгот отменить, часть - сделать адресными

Также по словам министра, предлагается внести изменения в порядок назначения субсидий. "Будут отменены все ограничения относительно имущественного состояния лиц, которые обращаются за назначением субсидий. Будут отменены требования о наличии в собственности нескольких жилых помещений", - добавил он.

Кроме того, П.Розенко отметил, что будет отменена норма о том, что право на субсидию имеют только безработные, стоящие на учете в Центре занятости. "Безработные люди не должны бегать за справками в Центр занятости, они просто придут, сдадут декларации с отсутствием доходов и получат субсидию", - добавил министр.

Также, по его словам, отменена норма о том, что единоразовая покупка на 10 прожиточных минимумов, а это около 10 тыс. грн, лишает права на субсидию.

"Мы принимаем принципиальное решение, что предоставление субсидий будет осуществляться на 12 месяцев, а не на 6 месяцев как сейчас. И дальше мы устанавливаем автоматический принцип предоставления субсидий на новый период. То есть после 12 месяцев людям уже не надо будет ходить в управление и заново подавать декларации и заявления. Мы автоматически насчитаем субсидию на новый период", отметил П.Розенко.

Читайте: Яценюк о кредите МВФ: на зарплаты, пенсии и военный бюджет никто денег не дает

Кроме того, по словам министра, субсидии будут начисляться без учета налогов а на ту сумму зарплаты, которую люди получают на руки.

Также, он отметил, что право на получение субсидий будут иметь лица, которые арендуют жилье.

Как сообщал "Обозреватель", Розенко заявил, что большинство категорий льготников начнут получать адресную помощь на оплату коммунальных услуг к концу 2015 года.

Напомним, НКРЭКУ утвердила пятиэтапное повышение тарифов на электроэнергию для населения: к апрелю 2017 года они должны возрасти в 3,5 раза, достигнув средневзвешенного уровня 122,83 коп./кВ-ч.

Также обнародован полный график повышения тарифов на электроэнергию.