УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рубль на исходе - Frankfurter Allgemeine

18,5 т.
Рубль на исходе - Frankfurter Allgemeine

Пару лет назад российская экономика из-за высоких цен на нефть и газ энергично росла. Тогда для российского спорта не было ничего слишком дорогого. Деньги давали и государство, и крупные государственные и частные компании, которым Кремль это настоятельно рекомендовал. Были побиты финансовые рекорды по стоимости Олимпиады в Сочи и заработной плате для тренеров и спортсменов.

Об этом пишет Райнхард Везер в статье "Рубль на исходе", опубликованной на сайте немецкой газеты Frankfurter Allgemeine, передает УНИАН.

Все это делалось с целью, что спорт должен продемонстрировать новую силу России. Однако, после введения санкций из-за войны в Украине и резкого падения цен на нефть ситуация в России сильно ухудшилась. У многих частных инвесторов медленно заканчиваются деньги и расходы переходят государству. Весной 2015 года, министр спорта России Виталий Мутко объявил о сокращении общего бюджета на десять процентов.

Читайте: Bloomberg: потребительской экономике России пришел конец

Кроме того, Леонид Слуцкий, тренер футбольного клуба ЦСКА выразил опасения, что после чемпионата мира все дорогие новые стадионы будут пустовать. Вот тогда будет видна полная цена объектов спортивного престижа.

Многое России могут рассказать об этом Южная Африка и Бразилия после своего опыта проведения чемпионатов мира 2010 и 2014 года.

Как сообщал "Обозреватель", Осенью 2015-го Россию охватят голодные бунты и "Майдан". Согласно прогнозам аналитиков, уже в этом году цены на нефть рухнуть к уровню 10 долларов за баррель.