УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсионная система Чили названа самой радикальной

Пенсионная система Чили названа самой радикальной

Самой радикальной названа чилийская система пенсионного обеспечения. Таковы результаты исследования центра Mercer, ежегодно составляющего рейтинг пенсионных систем мира (Global Pension Index).

Средняя пенсия тут составляет порядка 250 долларов при пенсионном возрасте 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин. Чили ликвидировала дефекты в системе радикально, полностью отказавшись от солидарной системы в пользу личных накопительных вкладов. Размер пенсионного взноса сотрудника, как правило, - 10% зарплаты, к которым добавляются еще 2,5–3% на административные затраты самого фонда. Впрочем, участник пенсионной системы может самостоятельно регулировать как размер взноса, так и время выхода на пенсию. Государство же гарантирует минимальную пенсию всем тем, кто инвестировал средства в течение 20 лет, но не сумел накопить достаточную сумму.

Конечно, такая система имеет и свои недостатки: слишком высокая зависимость от колебаний на финансовых рынках, а также то, что большой процент населения оказался вне пенсионной системы. Два года назад в Чили внедрили солидарную пенсионную систему, финансируемую за счет общих налогов, в частности НДС. Самые бедные жители страны старше 65 лет и оставшиеся без частной пенсии, получают выплаты из солидарной системы в размере 115 долларов в месяц (с 2012 года сумму увеличили до 145 долларов). Самозанятое население, участие которого в частной пенсионной системе пока добровольное, уже с 2012 отчисляет на свой накопительный счет 10% из 40% налогооблагаемого дохода, в 2015-м — со всего заработка.

Подробности – в статье «Пенсия: хорошо там, где нас нет?»