УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина ответит России запретом на ввоз продуктов питания, косметики и медикаментов - СМИ

6,3 т.
Украина ответит России запретом на ввоз продуктов питания, косметики и медикаментов - СМИ

Украина решилась ответить России торговыми ограничениями и подготовила перечень товаров, импорт которых из РФ может быть запрещен.

Список состоит из 94 товарных групп на общую сумму около $3 млрд, пишет "Апостроф" со ссылкой на свои источники.

Ограничения, в частности, могут коснуться продуктов питания, косметики и медикаментов. По мнению экспертов, введение ограничений носит скорее политический, чем экономический характер, поскольку существенного влияния на общий экспорт России не окажет.

Ответные меры могут быть применены без нарушения правил Всемирной торговой организации (ВТО).

"Если Украина введет количественные ограничения в виде запрета на импорт в страну определенных товарных линий или отдельных секторов услуг, то наша страна не только повторит нарушения межгосударственных договоренностей в ВТО, что недавно сделала Россия, а может стать еще более существенным нарушителем, чем Россия", - говорится в документе, подготовленном для правительства Институтом экономики и прогнозирования НАН Украины.

Виды таких мер и перечень товарных позиций, к которым они могут быть применены, состоит из 94 групп (список товаров, подпадающих под ограничения). В качестве ограничений может быть использовано квотирование импорта на условиях, которые бы исключили возможность поставки товаров лишь из России, без дискриминации интересов других торговых партнеров.

Кроме того, возможно использование антидемпинговых и компенсационных мер против российских товаров. Для товаров агропромышленной группы могут быть использованы нетарифные ограничительные меры – фитосанитарные, санитарные, а также технические регламенты.

Учитывая то, что доля Украины в общем российском экспорте составляет лишь 4,5%, и ограничения не смогут существенно повлиять на объем экспорта России, разработчики зеркальных мер считают целесообразным применить их как составную часть торговых ограничений, введенных странами ЕС в отношении РФ.

По информации издания, подготовленный документ уже передан в Кабинет министров на рассмотрение. Однако по словам экономиста Международного центра перспективных исследований Ангелы Бочи, процедура введения торговых заградительных мер не настолько проста. Они должны быть утверждены Межведомственной комиссией по международной торговле, а срок их рассмотрения и согласования может занять от 2 до 11 месяцев. Сами ограничения могут применяться в период от полугода до четырех лет.

Как сообщал "Обозреватель", Федеральная служба Российской Федерации по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) заявила о запрете на ввоз кондитерских изделий из Украины с 5 сентября.

Запрет коснулая АО "ПО "Конти" и компании "АВК". Ведомство выявило нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей - несоответствие требований, предъявляемых к маркировке продукции.

Напомним, ранее Роспотребнадзор заявил об остановке ввоза в Россию спиртных напитков и пива от украинских производителей.