УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В 2014 году лесопильная отрасль Европы возобновит рост

В 2014 году лесопильная отрасль Европы возобновит рост

После небольшого застоя в европейской лесопильной отрасли в будущем году ожидается рост, считают эксперты. И это вызовет увеличение производства ДСП (древесно-стружечных плит), прогнозируют эксперты из украинской компании "Марелли".

ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА БУДЕТ ЛИДИРОВАТЬ ПО МОЩНОСТЯМ ДСП

На недавно прошедшей в Эдинбурге международной конференции по хвойной древесине Европейский институт леса (EFI) дал прогноз, согласно которому, в 2014 году объем производства хвойных пиломатериалов в Европе вырастет на 2,9% - до 109,13 млн м3. Об этом сообщает whatwood.ru.

Мощности ДСП в Центральной Европе должны снизиться в ближайшее время на 1,075 млн м3 по ряду причин, среди которых пожар на фабрике Depalor, продажа части активов Spano Group после интеграции с Unilin, остановка производства на заводе в Хорн-Бад-Майнберге компании Sonae Industria.

Также производители в странах Центральной Европы прогнозируют закрытие нескольких предприятий из-за избытка предложения ДСП, который приводит к низким продажам, высокой конкуренции и низкой прибыльности, сообщает EUWID.

Восточной Европе обещают рост мощностей ДСП, говорится на сайте WRQ. Годичный объем заготовки пиломатериалов в Центральной и Западной Европе в 2008-2012 годах был на 15% ниже, чем в 2003-2007 годах. В Восточной Европе он вырос на 4% за 2008-2012 годы.

В Германии, которая традиционно была экспортером леса, в январе –мае текущего года импорт хвойного леса в страну составил 2 млн м3, тогда как всего пять лет назад экспорт не превышал1,6 млн м3.

По мнению экспертов из черкасской компании "Марелли", немецкие компании импортируют все больше древесного сырья из Чехии. Кстати, рост спроса на древесину из Восточной Европы привел к повышению цен на ДСП.

ИНТЕРЕС К АМЕРИКАНСКОМУ СЫРЬЮ

Не только европейское сырье пользуется огромным спросом. Растет интерес к американскому рынку древесины.

По данным аналитического агентства RISI, в США в ближайшей перспективе ожидается заметный рост производства ДСП за счет возобновления работы и расширения существующих заводов и открытия новых.

Объем новых мощностей в 2014 году составит 4,5 млрд кв. футов (418 млн м2). Ведущий экономист RISI по древесной продукции Дэвид Фортин выразил мнение, что это будет иметь последствия для рынка пеллет. "Экспорт пеллет из США растет одновременно с запуском новых мощностей ДСП, что скажется на доступности сырья и в конечном счете на его цене", - отметил Фортин.

В немецкой компании German Pellets заявили, что строительство мощностей в Штатах позволит им стать независимыми от колебаний сырьевого рынка в Европе относительно доступности и цен.

У НАС СВОЙ СЫРЬЕВОЙ РЫНОК

Однако, по мнению экспертов "Марелли", доставка американского сырья в европейские страны, азиатский регион, требует огромных транспортных затрат. Поэтому не приходится говорить о снижении спроса на европейское сырье, а также ДСП из стран Европы.

"Пиломатериалы, произведенные в Восточной Европе, пользуются спросом, имеют постоянную базу покупателей, которая, по нашим прогнозам, будет расти в будущем году", – считает коммерческий директор ООО "Марелли" Александр Шавела.

В "Марелли", крупнейшем отечественном производителе ДСП, изготавливают более 100 тыс. куб. м ДСП в год, заметил Шавела. По его словам, учитывая растущий спрос на ДСП со стороны строительных компаний и мебельных производителей, эта цифра в 2014 году может вырасти.

Что касается сырья для производства древесно-стружечных плит, то, сказали в "Марелли", с этим проблем нет, ведь Украина обладает богатым потенциалом.