УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Осторожно – подделка! В Украине выросло количество "липовых" золотых слитков

5,0 т.
Осторожно – подделка! В Украине выросло количество 'липовых' золотых слитков

На украинском рынке банковских металлов увеличилось количество "липовых" слитков золота. Причем, подделывают практически все номиналы.

Об этом рассказывают сами банкиры, пишут "Вести".

"На таких брусках стоят даже проба и клеймо. Мы выявляем подделки все чаще, причем иногда исключительно благодаря наличию дорогого оборудования. А представляете, сколько таких слитков могут "всунуть" людям, если брать их в ломбарде или с рук?", — рассказали в одном из банков, столкнувшихся с подделкой.

Некоторые банки признались, что встречаются с подделками золота уже не первый раз. "Фальшивые слитки встречал на украинском рынке еще лет десять назад. Сейчас же, учитывая ограничения на покупку золота (не более 5 грамм на паспорт в день), многие украинцы пытаются купить слитки вне банков. А нарваться на подделку там значительно проще", — объяснил ситуацию начальник отдела операций с банковскими металлами Апекс-Банка Владимир Пищаный.

Читайте: Рада хочет изменить правила работы Нацбанка

Зато о случаях подделки инвестиционных монет банкиры ничего не слышали. Видимо, процесс их изготовления слишком трудоемкий и затратный. "Монеты подделывать достаточно сложно и на сегодня мне не известны такие случаи", — заметила начальник отдела операций с банковскими металлами Авант-Банка Ольга Кедь.

Если около года назад украинцы активно скупали золотые слитки и монеты, то сейчас пытаются сдать их обратно в банки. Именно благодаря волне продажи металла, финансистам и стали все чаще попадать в руки поддельные бруски.

Причин для распродаж несколько. Во-первых, у многих граждан возникли материальные затруднения, и металл, значительную часть которого покупали на "черный день", пошел в ход. Во-вторых, застройщики стали делать больше предложений по новой недвижимости, и некоторые из тех, кто держал деньги в золоте, конвертирует драгметалл в наличные для покупки жилья.

Чаще всего продают слитки номиналом от 1 до 20 граммов. Также в банки поступает очень много звонков с предложениями сдать лом. "Нам только сегодня в Киеве больше килограмма золота принесли, слитками от 2-х до 50-ти грамм, — отметил директор банкнотного банкинга банка "Финансовая инициатива" Андрей Львов.

В тоже время финансисты утверждают, что сейчас не самый лучший момент для продажи золота — оно дешевеет с середины января. На мировых рынках сегодня цена желтого металла колеблется в коридоре $1205-1222 за тройскую унцию (31,1 грамма), тогда как в начале 2015-го она достигала $1300.

Читайте: Вывести из "тени": названы методы, как избавиться от "черного" рынка валюты

При этом, рынок металлов в Украине развит довольно слабо и маржа между курсами продажи и покупки довольно высока (10-15%), что лишает смысла спекулятивные операции.

"Наверное, в данной ситуации лучше подождать возврата цен на уровень 1300 долларов, а имея терпение можно дождаться и более значительного повышения", — отметила начальник Управления банковских металлов Диамантбанка Ирина Павленко.

Зато инвестировать в золото имеет смысл, если рассчитывать на долгосрочную перспективу. "Если сравнить цену приема грамма золота в стограммовом слитке, то в мае 2013 года это было 366 грн, а сейчас — 732 грн. Совершенно очевидно, что в широком коридоре такие операции перспективны и высокоприбыльны", — сказала директор казначейства банка "Хрещатик" Ирина Киреева.

Но не стоит забывать, что ценовой скачок был связан с девальвацией гривни, поскольку цена золота определяется мировым рынком в долларах. А там на протяжении последнего года цены драгметаллов в валюте колебались не более чем на 8%. То есть золото еще недостаточно подешевело, чтобы можно было его вскоре выгодно сдать обратно.

Особо нетерпеливым банкиры советуют хотя бы дождаться либерализации правил покупки банковских металлов этим летом. По их данным, с 4 июня должно быть отменено валютное ограничение Нацбанка на продажу под один паспорт валюты (золото, серебро, палладий и платина в слитках относятся к валютным ценностям) не более чем на 3 тыс. грн. в день. Тогда можно будет сразу купить слиток покрупнее.

"Регулятор уже заявлял о готовности постепенной либерализации рынка. Если тенденции к стабилизации ситуация на валютном рынке сохранятся, НБУ может начать предпринимать первые шаги в этом направлении уже летом", — отметил председатель правления Коммерческого индустриального банк" Вадим Березовик.

Читайте: СБУ уличила четыре банка в краже 6 млрд грн рефинансирования НБУ

Необходимость отмены "металлических" ограничений объясняют тем, что, в отличие от иностранной валюты, которую можно покупать "сколько получится" слиток невозможно разделить на несколько частей. То есть слитки массой более 5 грамм и инвестиционные монеты с начала октября прошлого года лежат мертвым грузом на валютных позициях финучреждений, и не продаются людям. По той же причине банки не могут их активно скупать их у населения — чтобы не нарушить норматив валютной позиции.

"Вопрос этот уже не назревший, а скорее перезревший. К сожалению, ограничительные меры имеют много отрицательных моментов, как для банков, так и для клиентов. Это и монеты, и слитки в хранилищах банка, которые невозможно продать, и невозможность для производителей-ювелиров покупать металл для работы в обычном режиме", — подчеркнул Владимир Пищаный.

По его словам, после остановки продаж слитков в банковских отделениях в Украине начал развиваться черный рынок металлов. И именно там сейчас приобретают слитки частные ювелиры, которые не имеют возможности оплачивать крупные поставки золота, платины и серебра в безналичном режиме, как это делают крупные ювелирные заводы.

Пока не будут отменены ограничения, банкиры не советуют людям приобретать золото в ломбардах или на черном рынке — чтобы не получить подделку.

Но если человек все-таки решился на покупку, например, золотого бруска, эксперты настоятельно рекомендуют обращаться для проверок в любой банк, где есть специальное оборудование. Заказывать еще до приобретения металла экспертизу. Процедура обычно занимает 2-3 минуты и в большинстве случаев бесплатна. Но нужно иметь в виду, что если обнаружится подделка, банк поступит так же, как и в случае с фальшивой денежной банкнотой: изымает ее и обращается в милицию. Очевидно, стоимость потерянного никто компенсировать не будет.

Читайте: Кому простят валютные кредиты: условия и список банков

Как сообщал "Обозреватель", Национальный банк Украины резко нарастил активы за первый квартал 2015 года на 40,6% до 811,163 млрд гривен.

Также сообщалось, что золотовалютные резервы Украины увеличились почти вдвое за месяц.