УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Налоговая реформа: военный сбор придется уплатить также с аренды квартиры и заграничных доходов

22,4 т.
Налоговая реформа: военный сбор придется уплатить также с аренды квартиры и заграничных доходов

С 1 января 2015 года граждане Украины должны самостоятельно рассчитывать и платить военный сбор с доходов, которые еще в прошлом году этим сбором не облагались.

Это предусмотрено изменениями, внесенными в Налоговой кодекс законом о налоговой реформе №71-VIII от 28 декабря 2014 года, пишут "Вести".

Речь идет о доходах, при получении которых отсутствует налоговый агент (кто удерживает налог во время начисления дохода к выплате).

"Например, это доходы, полученные от операций с имуществом (продажа, получение наследства или сдача в аренду), доходы, полученные из-за границы и тому подобное", - пояснила замначальника управления защиты прав налогоплательщиков Ассоциации плательщиков налогов Украины Лидия Чорногуз.

Читайте: Рассказы о снижении ЕСВ оказались профанацией

Для дополнительного финансирования военных расходов в августе прошлого года парламент Украины ввел временный военный сбор в размере 1,5% от зарплат и прочих выплат, которые получают работающие граждане. В том числе, и по гражданско-правовым договорам на предоставление услуг или выполнение работ, а также с выигрышей в лотерею.

Предполагалось, что сбор будет действовать до 1 января 2015 года как дополнение к налогу на доходы физлиц, а все поступления от него пойдут на финансирование армии. Но вместо ожидаемых 2,9 млрд грн в бюджет удалось собрать даже меньше 1,9 млрд грн.

И все же правительство решило не отказываться от этого источника доходов и в рамках налоговой реформы не только сделало военный сбор фактически бессрочным (до вступления в силу решения ВР о завершении реформы Вооруженных Сил Украины), а и значительно расширило базу для его начисления, фактически приравняв ее к базе обложения налогом с доходов физлиц (ст. 163 Кодекса).

Читайте: Украине уже в ближайшие месяцы грозит страшный налоговый кризис - эксперт

То есть, с 1 января 2015 года базой для военного сбора является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика. А значит, военный сбор положено платить:

- с доходов от предоставления резидентам или нерезидентам в аренду любого имущества;

- с процентов, дивидендов, роялти и любых других пассивных (инвестиционных) доходов от резидентов Украины;

- поступлений от продажи движимого и недвижимого имущества, отчуждения корпоративных прав, ценных бумаг, в том числе акций украинских эмитентов;

- взносов и премий на страхование и перестрахование рисков на территории Украины;

- с доходов страховщиков-резидентов;

- с наследства, подарков, выигрышей и призов.

Читайте: Автоимпортеры инициируют отмену налога на автомобили. "Нигде в мире не существует двойного налогообложения"

При этом, во многих случаях рассчитывать и платить положенные суммы придется самостоятельно.

Как пояснила старший юрист ЮФ "Можаев и Партнеры" Дария Давыдова, только если физлицо работает на предприятии, то военный налог на его доход рассчитывается непосредственно бухгалтерией и снимается. В случае же, если это лицо самозанятое — военный налог необходимо рассчитывать самостоятельно.

Если при этом у человека есть другие доходы, например, от сдачи квартиры в аренду другому физлицу, то закон требует, чтобы гражданин также самостоятельно рассчитал и уплатил сбор.

Консультант отдела налогового и юридического консультирования KPMG в Украине Наталья Катеринец подчеркивает, что в случае с военным сбором (так же как и с НДФЛ) физлицо обязано в конце года заполнять налоговую декларацию.

Правда, сейчас нет отдельной формы декларации для уплаты военного сбора. "Пока изменения в отчетность не внесены, то граждане подавать ничего не обязаны", — заверила Наталья Катеринец.

Однако, если нормы Налогового кодекса не изменятся, уплаты военного сбора не избежать. Поэтому она советует законопослушным гражданам прийти в сберкассу и по указанному счету для уплаты военного сбора перечислить проложенную сумму, или уплатить военный сбор по результатам годового отчета.

Это необходимо сделать, если речь идет о доходах, полученных от таких же граждан, а не предпринимателей или предприятий. Например, если человек продал какое-то имущество другому человеку или получил от него наследство или ценный подарок.

Всем остальным беспокоиться пока рано. По мнению Лидии Чорногуз, платить военный сбор придется только по итогам годового декларирования доходов, так же, как это происходит с налогом на доходы физлиц.

"Нормы о декларировании и уплате военного сбора с некоторых видов дохода (например, аренды) между собой пока не согласованы. То есть обязанность уплаты не привязана к подаче декларации", — отметила Наталья Катеринец.

Консультант предупреждает, что налоговики, скорее всего, могут узнать о ваших доходах, если они получены в результате сделок, заверяемых нотариально. Например, при продаже имущества или получении наследства. Нужно помнить, что обязательство уплаты сбора в случае получения доходов все-таки существует.

Читайте: Составлена инфографика, на сколько подорожают товары в Украине при новом налоге на импорт

Впрочем, тем, кто не хочет светить свои доходы, тоже пока ничего серьезного не грозит, хотя санкции за неуплату сбора предусмотрены.

"Разовое нарушение правил начисления военного сбора или его неуплата влекут за собой наложение штрафа в размере 25% суммы налога, подлежащей уплате. Повторное нарушение влечет за собой штраф в размере 50% суммы налога", — объяснила Дария Давыдова. Но чтобы уличить плательщика в неуплате налоговики должны знать о его доходах. То есть если налоговики уличат человека в том, что он сдавал квартиру и не платил налоги, его оштрафуют, а если нет — то нет.

Эксперты предполагают, что контролирующие органы к тому моменту должны будут издать обобщающую налоговую консультацию по этому вопросу. "Не исключено, что будут внесены изменения в Декларацию об имущественном положении и доходах, или придумана отдельная декларация для военного сбора. Ведь без декларирования доходов, уплатить сбор невозможно. Так как фискальный орган должен сначала провести расчеты на основе декларации, а после этого контролировать уплату сбора", — отметила Лидия Чорногуз.

Как сообщал "Обозреватель", 17 января 2015 года вступил в силу закон о "налоговом компромиссе", согласно которому предприниматели теперь могут легализовать свои "теневые" доходы. А именно - добровольно задекларировать недоплаченные суммы налогов и заплатить с них 5% в государственную казну, сохранив у себя 95% от таких сумм.