УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ признал банк Януковича неплатежеспособным

10,8 т.
НБУ признал банк Януковича неплатежеспособным

Правление Национального банка Украины 27 ноября 2014 приняло решение об отнесении Публичного акционерного общества "ЛЕГБАНК", Публичного акционерного общества "БГ БАНК" и Открытого акционерного общества "Всеукраинский банк развития" , принадлежащего сыну Виктора януковича Александру, в категории неплатежеспособных.

Об этом сказано на официальном сайте НБУ.

Читайте: "Наследие Януковича". Кто и почему уничтожает деревообрабатывающую промышленность

В частности, в связи с применением Советом Европейского Союза санкций к единственному акционеру ПАО "ВБР" - Александру Януковичу, в частности замораживании активов, с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов этого банка, Национальный банк Украины в сентябре 2014 года принял решение об отнесения ПАО "ВБР" в категории проблемных.

Сообщается, что согласно требованиям банковского законодательства Национальный банк Украины установил срок для принятия ПАО "ВБР" меры по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

Читайте: ГПУ расследует растрату Януковичем и Азаровым 220 млн бюджетных гривень

Отмечается, что ПАО "ВБР" предоставляло несколько планов мероприятий, направленных на улучшение показателей деятельности банка. Однако указанные планы не предусматривали меры по приведению деятельности ПАО "ВБР "в соответствие с требованиями законодательства.

"Учитывая вышесказанное, а также несоответствие деятельности ПАО "ВБР" требованиям банковского законодательства, Правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении ПАО "ВБР" в категории неплатежеспособных (постановление от 27.11.2014 № 743)", - сказано в сообщении НБУ.

Читайте: Россия может досрочно потребовать с Украины $3 млрд по "займу Януковича"

Как сообщал "Обозреватель", сын беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Александр рассказал о наличии на его счетах $12 млн в Швейцарии и Нидерландах.