УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В S&P назвали 5 банков, которые НБУ поддержит в первую очередь

12,7 т.
В S&P назвали 5 банков, которые НБУ поддержит в первую очередь

В перечне Национального банка Украины (НБУ) находится пять банков, которые государство будет поддерживать в первую очередь: ПриватБанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, Проминвестбанк, Сбербанк России.

Так считают аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor"s, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

По прогнозам экспертов, НБУ продолжит предоставлять поддержку ликвидности системообразующих банков, а также большинства банков средней величины, выполняющих регулятивные требования.

Читайте: В НБУ нашли причину ускорения инфляции

"В настоящее время в перечне НБУ находится пять банков, имеющих высокую значимость для банковской системы, которые, скорее всего, получат поддержку ликвидности в первую очередь. Этот выбор определен рядом критериев, включая рыночную долю по объему активов и розничных депозитов не менее 2%. Насколько мы понимаем, только платежеспособные банки, выполняющие применимые пруденциальные требования, имеют право на получение кредитов на рефинансирование от НБУ, в то время как неустойчивые, слабые банки, имеющие низкую значимость для банковского сектора, не получат поддержки и будут ликвидированы", - отмечается в аналитической статье агентства.

Как сообщал "Обозреватель", в Национальном банке Украины напечатали для Кабинета министров Украины 25,1 млрд грн с начала 2015 года.