УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: экс-глава Миндоходов Клименко прикарманил более 600 млн грн на возврате НДС

3,5 т.
Александр Клименко

ГПУ расследует схему, по которой руководство налоговой инспекции Печерского района получало от государства компенсацию несуществующих налогов. В деле фигурирует и экс-глава Миндоходов Александр Клименко.

Об этом стало известно из решения Печерского райсуда Киева от 24 мая 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, передает Первая инстанция.

Главное следственное управление Генпрокуратуры проводит расследование деятельности первого заместителя начальника Налоговой инспекции Печерского района Киева. Ему инкриминируют ч.5 ст.191 УК Украины – завладение чужим имуществом в особо крупных размерах с использованием служебного положения по предварительному сговору. В сговоре, как видно из материалов расследования, участвовали и Клименко, и начальник Налоговой инспекции Печерского района Виктория Мальцева, и еще ряд сотрудников руководства этих двух институций.

Читайте: В банк беглеца Клименко ввели временную администрацию

Они действовали через фирму "Мегатерий". Именно от ее лица формировали налоговый кредит за счет фиктивных предприятий и получали от государства компенсацию налога на добавочную стоимость.

На основе подделанных налоговых деклараций, только за июнь-август 2012 года фирма получила 616 млн грн из государственного бюджета. Деньги, которые поступали на счет предприятия в банке "Капитал", организаторы схемы делили между собой.

Как сообщал "Обозреватель", Клименко также оказался в базе данных офшорных компаний и их владельцев архива Mossack Fonseca.