УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ прогнозирует экономический спад РФ и отток $100 млрд из-за конфликта с Украиной

4,8 т.
МВФ прогнозирует экономический спад РФ и отток $100 млрд из-за конфликта с Украиной

Международный валютный фонд прогнозирует, что продолжение конфликта с Украиной грозит России охлаждением отношения инвесторов к стране, оттоком капитала, спадом потребительских расходов и ослаблением рубля

Об этом говорится в отчете фонда по российской экономике, передают "Ведомости".

Согласно документу, отток капитала превысит $100 млрд в 2014 г., предполагает МВФ.

При этом председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что рабочий прогноз на 2014 г. — $85-90 млрд. Министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что отток снизится лишь в 2015 г., может смениться притоком в 2016 г.

Эксперты МВФ также указывают, что рост ВВП в этом году может замедлиться до 0,2% (прогноз Минэкономразвития — 0,5%), есть вероятность рецессии и спада, в 2015 г. — слабое восстановление роста до 1%. Риск дополнительных санкций уже увеличил неопределенность для бизнеса и плохо влияет на инвестиции, отмечает МВФ, геополитические риски приведут к снижению рентабельности банков и качества активов. Фонд предупреждает, что новые санкции в отношении финансового сектора и энергетики могут остановить интеграцию России с мировой экономикой.

Напомним, США и остальные страны G7 готовы ввести отраслевые санкции против России: в отношении энергетического сектора — вплоть до запрета экспорта технологий.

Как сообщал "Обозреватель", ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявляла, что нестабильная ситуация, вызванная агрессией России против Украины, а также экономические ограничения, которые постепенно вводит Запад в отношении РФ, могут оказать негативное экономическое влияние, прежде всего, на страны региона.