УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переселенцам могут дать компенсацию за разрушенные дома и потерянное имущество

Переселенцам могут дать компенсацию за разрушенные дома и потерянное имущество

Внутренние переселенцы Украины, которые потеряли имущество и жилье из-за боев на Донбассе, возможно получат компенсацию от государства.

Читайте: Налоги на жилье, машины и пенсии. Самые скандальные инициативы Кабмина

Об этом сказал заместитель министра социальной политики Виктор Иванкевич во вторник, сообщает "Укринформ".

"Сегодня в стенах правительства завершается согласование документа, который предусматривает следующий шаг по предоставлению помощи внутренне перемещенным лицам. В частности, идет речь о возмещении потерянного имущества и потерянного жилья", - отметил Иванкевич.

Он уточнил, что позитивного решения по этому вопросу можно ожидать уже в первом квартале следующего года.

Читайте: В проекте госбюджета-2015 Кабмин предложил повысить прожиточный минимум на 112 грн

Иванкевич также назвал ориентировочную сумму такой помощи. "В проекте определены четыре категории возмещения, в частности, за потерянное жилье - до 150 тысяч гривень. Все будет зависеть от возможностей бюджета и от донорской помощи международного сообщества", - убежден он.

Кроме того, заместитель министра отметил и такую предпосылку, как освобождение территорий от террористов. "Немало будет зависеть и от других обстоятельств. Те территории, где сейчас ведутся боевые действия, должны быть подконтрольны украинской власти. Понятно, что на неподконтрольную территорию никто таких выплат давать не будет", - подытожил Иванкевич.

Как сообщал "Обозреватель", во вторник, 23 декабря, на заседании Верховной Рады нардепы решили голосовать за за государственный бюджет Украины на 2015 год в канун Нового года, во вторник. Напомним, в проекте бюджета, внесенном в Раду, правительство предложило повысить прожиточный минимум до 1330 грн, минимальную зарплату - до 1378 грн.