УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В банках будут массово сокращать работников и урезать зарплаты

17,7 т.
В банках будут массово сокращать работников и урезать зарплаты

Чтобы справиться со сложной ситуацией в финансовом секторе, банковские учреждения заявляют о необходимости сокращать своих сотрудников и расходы на зарплаты. Банкиры сообщают об оптимизации, которую уже начинают в своих учреждениях, передает ДЕЛО.

1600 сотрудников до конца года сократят в УкрСиббанке. В финучреждении работает программа по оптимизации расходов. Ее уже выполнили на 81% и планируют завершить до конца года.

"Изменения экономической среды требуют соответствующей адаптации персонала банка. Мы планируем стать более эффективными в сфере управления персоналом и предвидим необходимость оптимизацию затрат до улучшения ситуации", — сообщает начальник департамента персонала УкрСиббанка Стефано Мантовани.

Читайте: Российский эксперт заявил, что крымчане теряют четверть дохода из-за оккупации Россией

В первую очередь под сокращения попадут сотрудники банков, которые работают по контракту и сотрудники, которые не имеют высокой квалификации – сообщает директор департамента по работе с персоналом "Банка Национальный кредит" Мария Грачова.

"Обычно сокращения начинаются с сотрудников, работающих по контракту. Это могут быть как сотрудники головного офиса, у которых нет высокой квалификации, так и представители банка в точках продаж, что часто распространено среди банков, специализирующихся на розничном кредитовании. Так или иначе, в банке все взаимосвязано и сокращение точек продаж снижает нагрузку на бэк-офис",— говорит Грачова.

Читайте: С начала года банки потеряли депозитов на 100 млрд грн

Нееффективным способ поиска доходов за счет сокращения сотрудников называют в ОТП Банке. Ведь если специалисты уйдут – некому будет обеспечивать качественную работу с клиентами – говорит HR директор ОТП Банка Наталья Лукаш.

"В любом бизнесе, независимо от сферы деятельности, важен баланс доходной и расходной части. В настоящее время, доходная часть сокращается, а значит, чтобы выжить, необходимо искать выход для сохранения баланса. Есть несколько вариантов решения ситуации: пересмотр процессов, наращивание объемов бизнеса, сокращение расходной части. Самый быстрый эффект — это сокращение затрат на персонал, но это не самый эффективный способ решения вопроса. Ведь завтра нужно будет развивать бизнес, а потеряв людей сегодня — возникнет проблема с их привлечением завтра", – говорит Лукаш.

Читайте: Отток средств из банковской системы уменьшился – Яценюк

Чтобы сохранить своих работников, некоторые банки экономят на направлениях, которые после завершения кризиса можно будет внедрить или разморозить – например, на новых ИТ разработках и маркетинге, рассказывает председатель правления банка "Юнисон" Александр Лобанов.

"Большинство затратных направлений, проектов будут оптимизированы или временно приостановлены. Если обобщить, банки будут экономить на развитии сети, маркетинге и рекламе, новых ИТ разработках и инновациях",— говорит Лобанов.