УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт предрек крах государственным банкам России

Эксперт предрек крах государственным банкам России

Санкции Евросоюза и США в отношении государственных банков России приведут к падению ВВП страны на 1% по итогам 2014 года и на 2% по итогам 2015 года. Такой прогноз в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил ректор Международного института бизнеса, экс-заместитель главы НБУ Александр Савченко.

"Все государственные банки России и банки, которые имеют государственный капитал больше 50%, блокируются от западных финансовых и кредитных рынков", - рассказал он. Эксперт сообщил о том, что в настоящее время задолженность банковской системы РФ перед западными банками в евро и долларах составляет порядка 180 миллиардов долларов. "Эти деньги надо отдавать. Отдавать придется за счет исключительно резервов Национального банка России", - сказал эксперт.

Читайте: Санкции Запада привели экономику РФ к стагнации

В сложившейся ситуации "о развитии можно забыть", - констатировал он. "Я прогнозирую, что начнут сжиматься балансы этих государственных банков", - добавил Савченко. Поскольку "в России, в отличие от Украины, государственные банки доминируют в банковском секторе", проблемы неизбежно отразятся "на кредитах на жилье, на товары потребления и даже на бизнес", - сказал он.

По оценкам эксперта, "именно кризис в банковском секторе приведет к падению ВВП в этом году на 1%, а в следующем – наверное, на 2%". Он также прогнозирует "сжимание кредитного потенциала российских банков, закрытие корреспондентских счетов и сотрудничества с западным миром".

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.