УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кутовой: Кабмин и Минагрополитики готовы к приватизации "Укрспирта", слово за Радой

6,0 т.
Кутовой: Кабмин и Минагрополитики готовы к приватизации 'Укрспирта', слово за Радой

Правительство поддержало предложенный Минагрополитики законопроект о приватизации "Укрспирта", теперь этот документ должен "пройти" через парламент. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой.

"Я очень рад, что за всю историю украинского правительства соответствующий законопроект был проголосован правительством, и от правительства попадет на "площадку" парламента. Это показывает открытость и желание Министерства аграрной политики и Кабинета Министров идти в направлении приватизации", - сказал он.

При этом министр подчеркнул, что готов приложить все усилия, чтобы законопроект был в итоге проголосован в парламенте. "Я готов встречаться со всеми фракциями. Я готов присутствовать на всех заседаниях комитета, который будет рассматривать данный законопроект. Я считаю, что он экономически взвешен, и это приведет к улучшению в отрасли, к улучшению финансовых результатов и к очищению от негативных явлений, существующих в этой сфере. Вопрос эффективности работы государственных предприятий – один из ключевых приоритетов работы министерства", - сказал он.

Читайте: Кабмин поддержал законопроект Минагрополитики о продаже спиртзаводов – Кутовой

В то же время Тарас Кутовой отметил, что продвижение закона встречает довольно серьезное сопротивление.

"Я считаю, что объем волн, возникающих во время подготовки этого законопроекта, свидетельствует о том, что министерство идет правильным путем. Тот уровень сопротивления от людей, которые, честно говоря, к аграрному бизнесу не имеют никакого отношения, мне лично только добавляет уверенности, что мы идем правильным путем", - сказал он.

Тарас Кутовой также напомнил, что его личная позиция заключается в том, что до конца года этот вопрос должен быть рассмотрен в парламенте.

Напомним, 16 ноября Кабинет Министров Украины поддержал законопроект "О демонополизации и внедрении рыночных принципов функционирования спиртовой отрасли", разработанный Минагрополитики в тесном сотрудничестве с ФГИ и Минэкономики.

Законопроектом регламентируется процедура разгосударствления госпредприятий спиртовой отрасли и вводится поэтапная либерализация рынка спирта в Украине.