УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы топ-20 банков по объемам депозитов. Инфографика

16,1 т.
Названы топ-20 банков по объемам депозитов. Инфографика

Несмотря на то, что банковская система Украины продолжает терять депозиты украинцев, в ряде банков присутствует положительная динамика по вкладам населения.

Об этом пишет Forbes.ua.

Опубликовано ТОП-20 банков по депозитным вкладам.

Читайте: НБУ разрешил работать банкам с "минусовым" капиталом

По состоянию на 1 марта 2015 года срочные вклады физлиц по всей банковской системе составили 407,4 млрд гривен. Рейтинг топ-20 банков по объемам вкладов украинцев покинули Дельта Банк, VAB Банк, Брокбизнесбанк, "Форум", "Надра", Имэксбанк. У всех этих банков либо действует временная администрация, либо они уже ликвидируются государством.

Экс-член Совета НБУ Василий Горбаль считает, что для поддержания рынка необходима более активная информационная политика.

"Банкиры должны появляться чаще в информационном поле, общаться с населением. Пусть топы коммерческих и государственных банков чаще говорят с населением", – рассказал Горбаль.

Сейчас государству предстоят выплаты компенсаций по крупным банкам, находящимся под опекой Фонда гарантирования.

"Если бы хотя бы 60-70% средств, выплаченных из Фонда гарантирования, возвращались в банковскую систему, это поддержало бы банки. Но этого не происходит. И это – одна из самых больших проблем. Потому что банки не могут удержать вклады", – подчеркнул Горбаль.

Как сообщал "Обозреватель", банки и Фонд гарантирования задолжали НБУ больше 100 млрд гривен. Только в феврале 2015 года задолженность увеличилась на 8,87 млрд гривен.