УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, что надо сделать правительству для избежания дефолта Украины

13,2 т.
Эксперт рассказал, что надо сделать правительству для избежания дефолта Украины

Правительству следует принимать адекватные решения в сфере погашения внешнего долга, чтобы не допустить возможного дефолта Украины до конца 2015 года.

Такое мнение высказал экс-первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов, передает УНН.

По словам политика, в настоящее время недостаточный уровень золотовалютных резервов и политика Нацбанка, которая пока способствует растрате международных резервов, создают предпосылки для критического снижения возможности своевременно обслуживать и погашать внешние государственные долги.

Читайте: Иностранный эксперт предрекает Украине дефолт, Гонтарева опровергает

"Согласно данным Минфина, в сентябре внешний долг Украины вырос на 5% до 31,8 млрд долларов. Но только в 2015 году нашей стране необходимо выпустить еврооблигаций на сумму в 2 млрд долларов, а погасить на сумму в 6,5 млрд долларов, и это без учета долгов по кредитам, которые Украина получила раньше от Всемирного банка, российских банков и других европейских финансовых организаций. Все объективные факторы пока указывают на то, что внешний государственный долг Украины продолжает расти, ведь ожидается поступление очередного транша от МВФ. Украина из страны со средним уровнем внешней задолженности, какой она была еще в 2013 году, превратилась в государство с высоким уровнем госдолга. Согласно прогнозам МВФ государственный и гарантированный государством долг Украины в 2014 году составит 67,6% ВВП, а в 2015 году - 73,4% ВВП. К сожалению, этот прогноз имеет все шансы быть реализованным: с одной стороны, с упорством, достойным лучшего применения, растет задолженность государства, с другой стороны, с пугающей стабильностью падает ВВП Украины. И темпы его падения высокие. Если правительство не в состоянии адекватно реагировать на крайне сложную ситуацию, которая складывается в экономике, в 2015 году Украина может оказаться на пороге уже даже не технического, а полноценного дефолта", - сказал Арбузов.

Читайте: МВФ спас Украину от дефолта по внешним обязательствам – экономист

По мнению экс-первого вице-премьер-министра Украины, политика Нацбанка пока не способствует экономии международных резервов, хотя бы потому, что постановление Нацбанка №591, которое вызвало неоднозначную реакцию, вводит ограничения на осуществление платежей в иностранной валюте, способствует процветанию теневых схем на валютном рынке.

"Способствовать выходу из критической ситуации должны такие шаги как начало продажи валюты для валютных заемщиков, отмена постановления Нацбанка № 591, и тщательно продуманные действия правительства на перспективу, например скупка своих долговых ценных бумаг, которые пока продаются с дисконтом в 10-17%. Это позволит в будущем не допустить дефолта. Стратегическое планирование в экономике, подготовка и реализация разумных мероприятий, рассчитанных на перспективу, позволят Украине "жить не одним днем" - так как это происходит сегодня", - резюмировал эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Украина не объявит дефолт в ближайшее время, поскольку имеет все ресурсы для выполнения своих обязательств, включая обязательства по долговым бумагам, выданным в обмен на кредит со стороны Российской Федерации.