УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предложения были: у Яценюка прокомментировали возможность рокировки с Гонтаревой

6,9 т.
Арсений Яценюк

В "Народном фронте" не подтверждают, что экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк претендует на должность главы Национального банка Украины.

Об этом в комментарии журналистам заявила замглавы фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар, передает "112 Украина".

"Что касается Арсения Яценюка, насколько мне известна его позиция, он не хочет занимать эту должность, хотя определенным образом такие предложения и такая рокировка обсуждаются", - заявила Сюмар.

Читайте: Точно уже не останется: названа дата, когда Гонтарева объявит об отставке

Другой представитель "Народного фронта" Максим Поляков заявил, что дальнейшую ответственность за политику НБУ должна "БПП".

"О том, что предлагали (Яценюку. - Ред.) я ничего не знаю. И думаю, что это практически нереально. Нести ответственность за политику Нацбанка должна нести фракция БПП, они должны продолжать это дальше", - заявил Поляков.

Он напомнил, что отставка Гонтаревой обсуждалась в январе.

"Была информация, что Гонтарева взяла обязательства полгода оставаться советником и подала 3 кандидата, кого бы она видела вместо себя. Все три кандидата неплохие, но я не могу их назвать. Это люди, которые работают в финансовой сфере и имеют большой опыт в управлении", - заявил Поляков.

Как сообщал Обозреватель, ранее появилась информация, что Гонтарева уходит в отставку, а в Администрации президента, скорее всего, удовлетворят ее просьбу.

Среди ее преемников обсуждается кандидатур экс-премьера Арсения Яценюка.

Пресс-служба Нацбанка не подтверждает информацию об отставке Гонтаревой.

Однако в Блоке Петра Порошенко считают вероятность отставки Гонтаревой высокой.