УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина до конца недели закупит у России 1 млрд кубов газа

2,8 т.
Украина до конца недели закупит у России 1 млрд кубов газа

Украина до конца текущей недели закупит 1 млрд кубометров природного газа из Российской Федерации.

Об этом во время встречи с послом США в Украине Джеффри Пайетт и главой представительства ЕС в Украине Яном Томбинский заявил министр энергетики Украины Владимир Демчишин, передает пресс-служба Минэнерго.

Читайте: Fitch: с Россией не хотят заключать долгосрочные контракты на импорт газа

"Демчишин проинформировал дипломатов о планах министерства по обеспечению стабильной работы энергосектора и реформирования отрасли", - сообщает пресс-служба.

Министр также сообщил о вынужденных шагах по сбалансированию энергосистемы Украины, в том числе, и внедрении графиков ограничения электроснабжения, и объяснил причины таких мер.

Читайте: Вильнюс готов обойтись без российского газа

Также, глава ведомства подчеркнул, что из-за нехватки ресурсов и резкого снижения температуры воздуха энергетический сектор оказался в крайне затруднительном положении.

"Министерство и в дальнейшем работает над поисками путей обеспечения ТЭС углем", - заявил Демчишин.

Пайетт отметил, что США могут инвестировать в развитие украинской энергетики, но при условии проведения необходимых реформ отрасли.

Читайте: Эксперты объяснили, почему Путин не сможет продавать газ на новых рынках

"США готовы поддерживать Украину, и будем делать это в тесном сотрудничестве с нашими европейскими партнерами", - добавил посол.

В свою очередь глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский поддержал инициативы и планы Демчишина и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество Украины и ЕС в энергетических вопросах.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Министерство энергетики и угольной промышленности Украины разрешило импортировать из России до 1500 МВт/ч. электроэнергии.