УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В проекте бюджета на 2015 год капитально урезаны расходы на науку и образование

22,9 т.
В проекте бюджета на 2015 год капитально урезаны расходы на науку и образование

Расходы общего фонда государственного бюджета Украины на 2015 год Министерству образования и науки, Национальной академии наук Украины и национальным отраслевым академиям наук планируются в объеме 15 977 800 000 грн, что на 28% меньше, чем в 2014 году

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, расходы уменьшены на 6 430,9 млн грн.

Читайте: Кабмин предложил втрое увеличить финансирование Минобороны

"Национальная академия педагогических наук Украины, Национальная академия аграрных наук Украины в 2015 году обеспечивается на 80% и 50% меньше, чем в 2014 году. На 27% уменьшаются расходы на вузовскую науку", - говорится в сообщении.

Кроме того, в проекте госбюджета вносятся изменения и приостанавливается действие большинства важных положений законов в сфере образования и науки, имеет целью сэкономить бюджетные средства.

Однако, дважды проведен секвестр государственного бюджета в 2014 году уже заложил негативное влияние на отрасль.

Читайте: Скандальные инициативы Яценюка: что украинцам нужно знать о новых налогах и бюджете

Планируется отмена и приостановление на законодательном уровне гарантий надлежащего финансового обеспечения отрасли образования и науки, гарантий государства на получение полного общего среднего образования на бесплатной основе, создания школ в сельской местности независимо от имеющегося количества учеников, полного содержания детей, лишенных родительской опеки, и детей, нуждаются в особых условиях воспитания в государственных профессионально-технических учебных заведениях, положений по наполняемости классов, недельного педагогической нагрузки учителя, воспитателя, гарантий социальной защиты учеников, гарантий государства педагогическим, научно-педагогическим, научным работникам.

"Это выглядит не как факт кризисного мероприятия, а как этап внедрения новых подходов к образовательной и научной политики, не соответствующих современным мировым тенденциям", - говорится в сообщении.

Читайте: Кабмин в проекте бюджета-2015 полностью проигнорировал коалиционное соглашение. Инфографика

Как сообщал "Обозреватель", во вторник, 23 декабря, в Верховной Раде Украины был представлен доработанный проект госбюджета на 2015 год, внесенный Кабинетом министров накануне поздно вечером.

Ранее уже были обнародованы основные показатели главного финансового документа, представленного Кабмином Арсения Яценюка, в частности, рассказывали о том, какие основные доходы и расходы ждут Украину в 2015 году, какой уровень инфляции и прогноз падения ВВП заложены в госбюджете, о размере госдолга и минимального прожиточного минимума.

Читайте: При таком варианте к осени у нас будет окончательный дефолт. А Яценюк – в бегах